О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК организовала онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров

На площадке интерактивного музея истории авиационных двигателей петербургского предприятия "ОДК-Климов" прошла онлайн-трансляция одного из самых значимых деловых мероприятий

На площадке интерактивного музея истории авиационных двигателей петербургского предприятия "ОДК-Климов" Объединенной двигателестроительной корпорации прошла онлайн-трансляция одного из самых значимых деловых мероприятий для машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности - ежегодная конференция "Эффективное производство 4.0". Одна из секций была посвящена сотрудничеству предприятий и учебных заведений в области подготовки кадров для промышленности.

Опытом привлечения и подготовки квалифицированных молодых специалистов, способных работать с новыми информационными системами, поделились заместитель генерального конструктора - начальник ОКБ "ОДК-Климов" Андрей Мелехин, директор Высшей школы энергетического машиностроения Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого Алена Алешина, заведующий кафедрой "Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов" Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" Артем Левихин и директор инжинирингового центра АО "Силовые машины" Константин Савичев.

"Активная цифровизация российской промышленности привела к появлению совершенно новых требований к выпускникам технических вузов. Мы стараемся начинать профориентационную работу еще со школьниками, чтобы ребята с техническим складом ума и склонностью к точным наукам знали о возможностях поступления в профильный вуз с последующим гарантированным трудоустройством. И, соответственно, ждем, что вуз подготовит для "ОДК-Климов" выпускников, владеющих необходимыми компетенциями в области цифрового проектирования, проведения трехмерных расчетов, способных работать на высокотехнологичном предприятии", - отметил в ходе обсуждения Андрей Мелехин.

Направляя в вуз "заказ" на обучение специалистов с определенным набором компетенций, "ОДК-Климов" активно участвует в разработке кастомизированных, ориентированных на целевую подготовку учебных программ. Например, в сотрудничестве с БГТУ "ВОЕНМЕХ" развивает программу целевого обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли "Крылья Ростеха". Совместно с Политехом была разработана и открыта магистерская программа "Авиационные двигатели и энергетические установки". Теперь вуз будет готовить для "ОДК-Климов" магистров по абсолютно новой программе на базе инженерных задач, представленных самим предприятием, и, что важно, совместно с предприятием.

"Мы в последнее время видим, насколько компаниям важно получать качественных специалистов. Если буквально пять лет назад выпускники сами искали места работы, то сейчас к нам приходят работодатели с запросом и пониманием, какого выпускника они хотят получить. С помощью таких предприятий, как "ОДК-Климов", мы "докручиваем" образовательные программы, чтобы они стали более информативными и полезными для студентов и позволили сократить период доучивания наших выпускников на рабочих местах", - сказала Алена Алешина.

Развивая сотрудничество, ОДК и Политех готовятся открыть на базе Передовой инженерной школы СПбПУ "Цифровой инжиниринг" магистерскую программу "Передовые цифровые технологии в двигателестроении", в основе которой лежит модель опережающей подготовки научно-технической элиты, путем вовлечения студентов в решение фронтирных задач отрасли.

Все участники круглого стола согласились, что четкое формирование заказа от промышленных предприятий на квалифицированных выпускников и активное сотрудничество с вузами в области целевого обучения - актуальное направление совместной работы.

Организатором конференции "Эффективное производство 4.0" выступила ГК "Цифра", российский разработчик цифровых технологий для промышленности, индустриальным партнером мероприятия - Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха. В 2023 году в 20 сессиях конференции приняли участие более 2 тысяч специалистов в области машиностроения и металлообработки, а также прошло награждение победителей промышленной премии OEE Award....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка