О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

19 экскурсий прошли в ОДК-УМПО в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов"

В ОДК-УМПО прошли профориентационные мероприятия в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов"

В ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) прошли профориентационные мероприятия в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов". Объединение посетили порядка 600 школьников из Уфы и Стерлитамака.

Всероссийская акция "Неделя без турникетов" прошла с 10 по 16 апреля. На экскурсии в ОДК-УМПО побывали учителя и ученики школ №№ 111, 118, 103, 80, 51, лицеев №№ 107, 83, 52, 12 (г. Стерлитамак), гимназий №№ 105, 3, 64. Большинство этих учебных заведений - участники проекта "Ассоциированные школы Союза машиностроителей России".

Впервые в рамках экскурсионной программы ОДК-УМПО посетили ребята из уфимской школы-интерната № 30 для глухих и слабослышащих. Их сопровождала переводчик-дактилолог предприятия Наталья Шевнина. Она помогала ученикам налаживать коммуникацию во время посещения объединения. Многих из них заинтересовала перспектива получить профильную профессию и устроиться на работу в ОДК-УМПО.

По инициативе Башкортостанского реготделения СоюзМаш для участников акции была подготовлена насыщенная программа посещения. В музее объединения школьники и их педагоги узнали, как создавался завод, и какие двигатели выпускались здесь с 1941 года. В Производственно-учебном центре (ПУЦ) Ростеха на базе ОДК-УМПО ознакомились, как готовят специалистов самых востребованных профессий для работы на высокотехнологичном производстве. Школьникам было интересно узнать, что в ПУЦ по двухгодичной программе профессию могут получить выпускники 11 класса. По окончании этой программы они становятся мультиспециалистами и могут полноценно работать на современном оборудовании, овладев сразу несколькими профессиями: токарь, фрезеровщик, оператор станков с программным управлением, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, контролер станочных и слесарных работ, сверловщик, шлифовщик.

В ходе проведения акции "Неделя без турникетов" ребята побывали в Технопарке авиационных технологий. Здесь в течение учебного года школьники и студенты обучаются инженерной графике. В помощь начинающим инженерам - оборудование для создания 3D-объектов и лазерной резки.

Также в рамках экскурсии ребята впервые увидели, как собирают и испытывают авиационные и индустриальные двигатели. Участники акции с интересом прошли экскурсионные маршруты, задавали вопросы, и многие школьники выразили желание приехать на "Неделю без турникетов" снова, чтобы еще раз погрузиться в атмосферу современного масштабного производства.

Всероссийская акция "Неделя без турникетов" с 2015 г. проводится ежегодно Союзом машиностроителей в рамках проекта "Работай в России!". Ее цель - знакомство подрастающего поколения с современными машиностроительными предприятиями, популяризация рабочих профессий.

ПАО "ОДК-УМПО" - разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка