О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-СТАР - в полуфинале "Кибердрома"

В четвертьфинале соревнований в рамках проекта "Кадры для цифровой промышленности "Кибердром" команда "Крылья" пермского предприятия "ОДК-СТАР" показала прекрасные результаты

В четвертьфинале соревнований в рамках проекта "Кадры для цифровой промышленности "Кибердром" команда "Крылья" пермского предприятия "ОДК-СТАР" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) показала прекрасные результаты и вышла в полуфинал.

В сборной ОДК-СТАР - не только сотрудники завода, но и студенты Пермского Политеха, участники программы "Крылья Ростеха", учащиеся Пермского техникума промышленных и информационных технологий (ПТПИТ) и школы № 76.
В предыдущем этапе "Зарница" пермяки проявили себя как суперпрофессионалы. Студенты ПТПИТа Кирилл Пикулев и Константин Турышев стали лучшими в номинации "Самое большое количество результативных атак, совершенных РТС (робототехническими средствами)".

Сложность состояла в том, что участники состязаний управляли дронами не на симуляторе, как на предыдущих этапах, а имели дело с настоящими БПЛА. Правда, находились они за полторы тысячи километров - на специально оборудованной площадке в Санкт-Петербурге. Одним беспилотником управляли два участника: один выполнял функцию штурмана, второй действовал как оператор летательного аппарата. Курировал команду "Крылья" тренер-эксперт Евгений Сараев, пятикурсник Пермского Политеха.

"Каждой паре участников выдавался доступ к управлению одним видом транспорта - грузовыми машинами или дронами. Нужно было забрать груз со склада и доставить его в магазин. Перед началом игры мы с ребятами обговаривали тактику, но на поле все равно все непредсказуемо. Тем не менее нам удалось обыграть команду из Иркутска", - рассказал Евгений Сараев.

Полуфинал конкурса "Кибердром-2023" состоится 10-15 мая: он будет проходить в онлайн-формате на робототехнической платформе Omegabot.

АО "ОДК-СТАР" - российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в Перми.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-СТАР"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка