О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкцию взлетно-посадочных полос четырех аэропортов завершат в Якутии в 2023 году

Работы по реконструкции взлетно-посадочных полос в аэропортах Усть-Неры, Олекминска, Черского и столицы республики планируют завершить в текущем году

Работы по реконструкции взлетно-посадочных полос в аэропортах Усть-Неры, Олекминска, Черского и столицы республики планируют завершить в текущем году, передает телеканал Якутия 24 со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Также завершат строительства служебно-пассажирского здания аэропорта Нерюнгри и вспомогательных объектов аэропортовой инфраструктуры аэропорта Вилюйск. Об этом по время "Прямой линии" 26 апреля сообщил Айсен Николаев. Реконструкцию воздушной гавани Якутска было решено продолжить именно в этом году для обеспечения безопасности полетов.

"Было достаточно много споров, начинать эту работу или переносить на потом. Решение о реконструкции аэропорта было принято в целях обеспечения безопасности полетов", - приводятся слова главы Якутии.

Самым сложным Айсен Николаев назвал период с 15 мая по 15 июня, когда длина полосы будет составлять 1650 метров. У авиакомпании "Якутия" будут летать Боинги 737-700 по центральным направлениям. По предварительным данным, они будут делать техническую посадку в Нижневартовске. Также полеты будет совершать авиакомпания "Сибирь" (S7) на самолете Embraer 170 до Новосибирска.

С 16 июня до 1 октября длина полосы уже составит 1800 метров. В этот период авиакомпания "Якутия" планирует дополнительно выполнять рейсы на Boeing-737-800 и SSJ-100 с частотой три рейса в день. Авиакомпания "Сибирь" перейдет на выполнение полетов самолетами А-320 и А-320neo с частотой 5-6 рейсов в день. Также планируется начало полетов авиакомпанией "Уральские авиалинии" в Екатеринбург на воздушном судне А-319 по пять раз в неделю.

Работы на ВПП аэропорта ведутся в рамках реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. С 2019 года реализуются мероприятия по реконструкции 15 аэропортовых комплексов. Из федерального бюджета предусмотрено финансирование в объеме 38 миллиардов рублей.

В декабре 2022 года введены в эксплуатацию служебно-пассажирские здания с пропускной способностью 35 пасс/в час в аэропортах Сангар и Хандыга, склады ГСМ и другие объекты вспомогательной аэропортовой инфраструктуры в аэропортах Белая Гора, Депутатский.

В 2023 году продолжаются мероприятия по реконструкции восьми аэропортовых комплексов республики - Якутск, Олекминск, Мирный, Черский, Вилюйск, Нерюнгри, Полярный, Усть-Нера. На финансирование указанных мероприятий в 2023 году из федерального бюджета предусмотрено более десяти миллиардов рублей.

В 2024 году намерены завершить строительство аэропортового комплекса в Мирном и реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту Полярный....
Авторские права на данный материал принадлежат «Якутия 24». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка