О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Успехи специалиста "Швабе" оценили на всероссийском конкурсе

Серебряным призером XIII Всероссийского конкурса "За вклад в развитие сферы интеллектуальной собственности" стал старший научный сотрудник казанского предприятия холдинга "Швабе"

Серебряным призером XIII Всероссийского конкурса "За вклад в развитие сферы интеллектуальной собственности" стал старший научный сотрудник казанского предприятия холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех.

В номинации "Молодость, создающая будущее" специалист по разработке программного обеспечения НПО "Государственный институт прикладной оптики" (НПО ГИПО) Регина Агафонова заняла второе место.

Конкурс приурочили к празднованию Международного дня интеллектуальной собственности, а номинацию инициировали с целью поощрения творческой молодежи, которая только открывает для себя важность и значимость использования результатов интеллектуальной деятельности для цифровизации и инновационного развития.

"Видеть Регину Агафонову в числе призеров становится доброй традицией. Мы искренне рады ее достижениям и желаем дальнейших успехов в научной деятельности", - отметил временный генеральный директор НПО ГИПО Владимир Иванов.

В прошлом году после защиты диссертации Регина Агафонова получила степень кандидата технических наук. Высокое качество своих разработок она подтвердила десятками публикаций, четырьмя патентами на изобретения и полезные модели, шестью свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ. В 2019 году сотрудница стала победителем конкурса "Молодой рационализатор и изобретатель Республики Татарстан", а в этом году также заняла первое место в конкурсе "Лучший молодой ученый Республики Татарстан".

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше шести тысяч наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка