О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Краснодар снова установлен макет бомбардировщика По-2

Установка макета легендарного бомбардировщика По-2 стала доброй традицией для краснодарского аэропорта

Установка макета легендарного бомбардировщика По-2 стала доброй традицией для краснодарского аэропорта. Вот уже третий год подряд, в канун Дня Победы самолет устанавливается на привокзальной площади возле памятника Евдокии Бершанской. Это очень символично, поскольку именно на таких бомбардировщиках в годы Великой Отечественной Евдокия Давыдовна, вместе с боевыми подругами совершала свои бессмертные подвиги. Рядом расположен информационный стенд, который расскажет гостям аэропорта и пассажирам о боевом пути 588-го ночного легкобомбардировочного женского авиаполка, прозванного "Ночными ведьмами".

Напомним, что впервые модель По-2 была установлена 30 апреля 2020 года. Самолет успел стать символом аэропорта, украшая Привокзальную площадь и вызывая восторги у гостей воздушной гавани.

Инициатором создания макета бомбардировщика стал заслуженный работник аэропорта Сергей Николаевич Кирсанов. Благодаря его идее и стараниям сотрудников аэропорта, гости и работники гавани имеют возможность прикоснуться к истории и получше узнать о боевых подвигах предков. Собранный ими самолет является точной копией По-2, собранный по точным чертежам из тех же материалов, которые использовались при создании оригинала. Все детали самолета делались вручную инженерами аэропорта, а шасси модели - оригинальное от действующего когда-то По-2.

Сразу после установки макета к памятнику Бершанской подошли воспитанники школы-интерната для глухих и слабослышащих. Ребята возложили цветы к памятнику легендарной летчице и с удовольствием сфотографировались возле самолета.

Сейчас, в период временного закрытия аэропорта, установка макета По-2 не теряет своей актуальности. Так или иначе, воздушную гавань ежедневно посещают люди, которые с интересом изучают самолет и делают возле него фотографии. Для аэропорта это возможность проявить дань уважения героям, а также увековечить память летчиц, которые в годы войны осуществляли вылеты из Пашковского аэродрома. Простой "кукурузник", который был переоборудован под нужды войны и стал смертоносным орудием, встретившим Победу к северу от Берлина, стал символом не только авиации, но и тех жертв, которые принесли хрупкие девушки, сражавшиеся на кровавых полях Второй мировой.

Установка макета прошла силами сотрудников аэропорта. Планируется, что самолет простоит на Привокзальной площади все лето....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Краснодар"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка