О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белоусов заявил, что Россия к концу 2026 года выйдет на объем выпуска 18 тыс. БПЛА в год

Российская промышленность к концу 2026 года выйдет на объем выпуска 18 тыс. БПЛА в год

Российская промышленность к концу 2026 года выйдет на объем выпуска 18 тыс. БПЛА в год. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании по развитию беспилотных авиационных систем, которое провел президент Владимир Путин в индустриальном парке "Руднево".

"Рассчитываем, что за счет реализации указанных шагов российская промышленность к завершению следующего бюджетного цикла, то есть к концу 2026 года, сможет выйти на производство беспилотников в объеме 18 тысяч аппаратов в год. Это без учета сверхлегких беспилотников, весом менее 1 килограмма. С уровнем покрытия внутреннего спроса, который, как я уже говорил, сегодня 37%, будет - около 52%. А к 2030 году - выйти на объем 32 тысячи в год с уровнем покрытия спроса порядка 70%", - сказал Белоусов.

По его словам, до конца мая текущего года планируется сформировать специальную рабочую группу с участием представителей бизнеса, которая детально разберет алгоритмы сертификации и допуска беспилотников к эксплуатации, а также проведет инвентаризацию нормативно-правовой базы.

Он сообщил, что в текущем году объем рынка беспилотников в РФ составляет примерно 32 тыс. аппаратов. Из них порядка 20 тыс. - это импортируемые БПЛА из других стран, а остальные - отечественной сборки, производимые в основном из зарубежных комплектующих....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка