О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин заявил, что беспилотные авиасистемы будут среди ключевых путей развития РФ много лет

Развитие беспилотных авиационных систем и других высоких технологий будут среди ключевых направлений в России не только в текущем десятилетии, но и в будущем

Развитие беспилотных авиационных систем и других высоких технологий будут среди ключевых направлений в России не только в текущем десятилетии, но и в будущем. Это подчеркнул президент РФ на профильном совещании, состоявшемся на площадке индустриального парка "Руднево".

"Конечно, беспилотные авиасистемы, как и целый ряд новых высокотехнологичных сфер, очевидно, будут одним из ключевых направлений развития России не только до 2030 года, но и далеко за горизонтом текущего десятилетия", - сказал глава государства.

Путин отметил, что для развития сферы БПЛА осознанно выбран формат нацпроекта. "Достигнутый здесь успех будет означать качественные изменения нашей экономики и качественные изменения в жизни наших людей. Сильное, уверенное поступательное движение вперед всей страны - вот что такое развитие беспилотной авиации", - сказал президент.

По его словам, устойчивый спрос на высокотехнологичную продукцию обеспечит финансовую поддержку отрасли, но нужно запускать и другие механизмы, в том числе венчурные и прямые инвестиции на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), создание производств и инфраструктуру. Как подчеркнул Путин, государство должно создавать стимулы для привлечения средств и подставить плечо инвесторам при реализации технологических проектов, в том числе в сфере БПЛА. В целом, заключил глава государства, нужно создавать рынок сбыта соответствующей продукции и делать отрасль экономически привлекательной, "тогда и инвесторы пойдут".

"Для этого нужно менять регуляторные правила в различных отраслях. Если мы поменяем в различных отраслях требования - к получаемой информации, к ее качеству и так далее, без беспилотников будет не обойтись. А как только невозможно будет без беспилотников обойтись, тут же появится и спрос. Значит, инвесторы будут приходить", - сказал Путин....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка