О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кумертауское производственное авиапредприятие в 2022г увеличило производство на 16%

АО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" в 2022 году увеличило объем производства на 16,4%

АО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" (КумАПП, входит в "Вертолеты России" холдинга "Ростех") в 2022 году увеличило объем производства на 16,4%, сообщил "Интерфаксу" представитель правительства Башкирии.

Объем отгруженной продукции составил 9,438 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на премьер-министра республики Андрея Назарова, "предприятие прогнозирует дальнейший рост индекса производства".

"Продукция, которая здесь выпускается, очень востребована. Новое перспективное направление - беспилотный комплекс БАС-200. Тем не менее для того, чтобы предприятие успешно развивалось, не стоит забывать об основной производимой продукции. Это - вертолеты моделей Ка-32 и Ка-226. В этом направлении нужно усилить работу, чтобы обеспечить предприятие заказами. Мы в свое время договорились с руководством "Ростеха", что приобретем два вертолета для нужд республики. Один Ка-32 поставлен и сейчас помогает в пожаротушении, спасении людей, мониторинге и контроле местности", - сказал он.

В 2022 году холдинг "Вертолеты России" организовал на Кумертауском авиапредприятии сборку первого российского сертифицированного беспилотного летательного аппарата вертолетного типа БАС-200. В настоящее время КумАПП работает над выполнением первых контрактов в данном направлении.

По данным башкирских властей, КумАПП реализует инвестиционные проекты, направленные на модернизацию вертолетной техники, освоение новых моделей, а также импортозамещение навесного оборудования вертолетов. Общий бюджет этих проектов составляет около 5 млрд рублей.

"Кумертауское авиационное производственное предприятие" (КумАПП) производит палубные вертолеты и пожарно-спасательные вертолеты Ка-32A11BC, осуществляет их ремонт и модернизацию, является одним из градообразующих предприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка