О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ запускает сетевые образовательные программы в интересах АО "Решетнев"

Московский авиационный институт совместно с Сибирским государственным университетом науки и технологий запускает сетевые образовательные программы в интересах компании "Информационные спутниковые системы"

Московский авиационный институт совместно с Сибирским государственным университетом науки и технологий запускает сетевые образовательные программы в интересах лидера российского спутникостроения - компании "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева".

Всего запланирован запуск двух программ. В программе "Ракетные комплексы и космонавтика", реализация которой начнется с осени 2023 года, МАИ станет базовым вузом - то есть тем университетом, который будет осуществлять зачисление абитуриентов, проводить обучение по специальным дисциплинам и выдавать дипломы выпускникам. Изучать общеобразовательные дисциплины и защищать дипломный проект студенты будут в СибГУ.

Программа включит в себя изучение особенностей жизненного цикла летательных аппаратов, ракет-носителей, космических аппаратов и полного цикла производства объектов ракетно-космической техники на базе кафедры 601 "Космические системы и ракетостроение" МАИ. Студентам будет доступна уникальная учебно-лабораторная база МАИ, включающая в себя подлинные образцы аэрокосмической техники. Выпускники будут иметь необходимые знания и навыки для проектирования и конструирования сложных объектов аэрокосмической техники, а также расчета траектории движения космических аппаратов, спутников, летательных аппаратов на базе методов компьютерного моделирования.

Во второй программе - "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" - СибГу выступит базовым вузом, а МАИ - вузом-партнером. Запустить ее планируется в 2024 году.

Поступающим на программы абитуриентам предстоит заключить целевой договор с АО "РЕШЕТНЕВ". Со второго курса их ждут практики на предприятии и погружение в реальные производственные задачи.

В 2023 году Московский авиационный институт запускает еще несколько сетевых программ в интересах ведущих отечественных предприятий. Так, на базе МАИ совместно с региональными вузами будут готовить кадры для ПАО "ОДК-Сатурн" и Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина. Также будет увеличено число направлений подготовки специалистов для Улан-Удэнского авиационного завода, первая сетевая программа в интересах которого стартовала в 2021 году в партнерстве с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка