О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главное - здоровье и безопасность наших работников: специалист по охране труда о своей деятельности

Во всемирный День охраны труда поговорили с руководителем службы охраны труда Московского авиационного центра Светланой Гавриловой о том, какие направления деятельности охватывает охрана труда

Во всемирный День охраны труда поговорили с руководителем службы охраны труда Московского авиационного центра Светланой Гавриловой о том, какие направления деятельности охватывает охрана труда, какие мероприятия организуются для обучения специалистов, а также о том, какими качествами должны обладать люди, выбравшие данную сферу.

В учреждении с огромной ответственностью относятся к вопросам охраны труда: создана система управления охраны труда с оценкой профессиональных рисков, внедрены новые методы проведения инструктажей, выполнена специальная оценка рабочих мест. Все сотрудники авиацентра регулярно проходят медицинские осмотры и обучение.

"За последние 7 лет представления об охране труда претерпели серьезные изменения. Так, например, недавно вступили в действие новые нормы по организации обучения охране труда и проверке знаний в этой области, по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, снижению профессиональных рисков и опасностей. Мы постоянно отслеживаем новации в нашей сфере", - рассказала руководитель службы охраны труда авиацентра Светлана Гаврилова.

Светлана начала сотрудничать с Московским авиационным центром в 2014 году.

"Я трудилась в Пенсионном фонде и мне поручили курировать авиацентр. Я проводила оценку условий работы так называемых "вредных профессий". Это летный отряд, инженерно-технический состав, медицинская служба. А в 2019 году я ушла из Фонда в полюбившуюся мне столичную авиацию, в этот момент я уже не только хорошо знала специфику учреждения, но была знакома с коллективом", - поделилась специалист.

По словам Светланы Гавриловой, переход в авиацентр стал для нее важным событием - именно здесь она почувствовала себя частью одного большого слаженного механизма.

Руководитель службы охраны труда хорошо понимала зону своей ответственности и с энтузиазмом взялась за исполнение новых обязанностей, поставив личную цель - максимально вникнуть в специфику деятельности авиацентра и внести вклад в улучшение условий труда оперативных подразделений.

Усилия, направленные на обеспечение безопасности труда в авиацентре, не проходят незамеченными. Ежегодно сотрудники учреждения принимают активное участие в различных мероприятиях: выставках, конференциях, конкурсах профессионального мастерства, где показывают достойные результаты. Например, в 2021 году ведущий специалист по охране труда Наталия Загорская заняла второе место в конкурсе профессионального мастерства "Специалист по охране труда" среди подведомственных учреждений Департамента ГОЧСиПБ. В 2022 году отдел комплектации Московского авиационного центра одержал победу в смотре-конкурсе среди сотрудников, выполняющих ремонтные, строительные работы, проверку измерительных приборов, заправку баллонов для дыхательных аппаратов и осуществляющих эксплуатацию специальной и пожарной автомобильной техники. По словам Светланы Гавриловой, это одна из самых сложных номинаций конкурса, поэтому она особенно гордится достойными результатами своих коллег.

В настоящее время Светлана усиленно готовится к изменениям в трудовом законодательстве, которые вступят в силу 1 сентября этого года. Согласно им, работодатель будет самостоятельно решать, какими средствами индивидуальной защиты обеспечивать своих сотрудников. В преддверии этого службы охраны труда и материально-технического снабжения авиацентра ведут активную работу с летным отрядом и инженерно-техническим составом по улучшению их экипировки и средств защиты.

"Летать, работать в ангаре, в офисе или в месте базирования воздушных судов - совершенно разные вещи. Поэтому и подход к подбору средств защиты должен быть индивидуальным. Надо слышать своих ребят и делать все, чтобы они были максимально защищены и здоровы. Наши сотрудники спасают людей, а мы призваны беречь их самих", - отмечает Светлана....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка