О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О системе сертификации типовой конструкции БАС

С 1 апреля 2023 года Росавиацией применяются оптимизированные условия для заявителей на сертификацию типовой конструкции беспилотных авиационных систем (БАС)

С 1 апреля 2023 года Росавиацией применяются оптимизированные условия для заявителей на сертификацию типовой конструкции беспилотных авиационных систем (БАС).

Работа проводится в режиме "одного окна" с минимизацией сроков рассмотрения документов по заявке и возможностью заключения единого договора с Авиарегистром России. Привлечение для проведения экспертизы документации аккредитованных сертификационных центров Авиарегистр России проводит и координирует самостоятельно.

Работы выполняются в соответствии с "Методикой определения размера платы за оказание услуги по выполнению работ, проводимых для принятия решения о соответствии объекта сертификации применимым требованиям к летной годности объекта сертификации и требованиям в области охраны окружающей среды от воздействия деятельности в области авиации, соответствии юридических лиц, осуществляющих разработку и изготовление воздушных судов и другой авиационной техники, требованиям федеральных авиационных правил, и предельного размера указанной платы", утвержденной приказом Минтранса России от 20.05.2022 № 189.

Общая стоимость работ по оценке соответствия выполняемых Авиарегистром России с учетом привлекаемых сертификационных центров не может превышать предельного размера, указанного в Методике.

Работы по оценке соответствия проводятся с учетом следующего:
  • работы по оценке соответствия Авиарегистром России выполняются в рамках рабочих групп/комиссий экспертов;
  • срок экспертизы Авиарегистром России полного комплекта документов, не требующих корректировки и подготовки заключения Авиарегистра России, составляет 14 дней без учета сроков доработки и должного согласования документов Заявителем
  • Авиарегистр России обеспечивает рассмотрение и согласование сертификационной документации экспертами рабочих групп/комиссий без необходимости направления Заявителями документации в сертификационные центры.
Просим заинтересованные организации учесть данную информацию при выполнении сертификационных работ и взаимодействии с Авиарегистром России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка