О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Севастополе в парке "Патриот" открылся центр истории военно-морской авиации

Выставочно-туристический центр военно-морской авиации "Крым. Небо. Самолеты" открылся в понедельник на территории парка "Патриот" в Севастополе

Выставочно-туристический центр военно-морской авиации "Крым. Небо. Самолеты" открылся в понедельник на территории парка "Патриот" в Севастополе. Центр поможет сохранить историю и передать ее подрастающему поколению, сообщила ТАСС основатель и руководитель центра Елена Петрова.

"Тематика музея раскрывает историю военно-морской авиации Крыма и России - от создания первого царского полка до наших дней. Среди экспонатов представлены макеты самолетов, приборные панели, фотографии, книги, есть симулятор с виртуальной реальностью, позволяющий испытать себя в качестве летчика и провести воздушный бой", - рассказала Петрова.

Она добавила, что на экскурсиях особое внимание будет уделено дореволюционной эпохе. "Это тот момент, который редко встречается на экскурсиях, потому что обычно принято популяризировать героев Великой Отечественной войны, а вот о царских летчиках, о самых первых летчиках, которые только начинали осваивать самолеты, о них мало где можно найти информацию", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, к созданию центра ее подтолкнула личная история. "У меня было хобби - военно-исторический туризм, как гид-экскурсовод-переводчик я водила экскурсии по городу, и мне показалось странным, что в Севастополе много музеев, и нет ни одного, посвященного авиации. Мой папа - морской летчик, я выросла под гул самолетов и впитала его истории. В Севастополе родилась морская авиация: здесь произошел первый в истории России полет, первый взлет с палубы авианосца, осваивались вертолетоносцы - много того, чем можно гордится и про что можно рассказывать. И я решила подать проект в управление туризма города Севастополя, комиссия одобрила. В Севастополе должен быть музей авиации, и я считаю, что маленький шаг в этом направлении я сделала", - рассказала Петрова.

Часть экспонатов центра передали ветераны из комнаты боевой славы в Новофедоровке. Экспозиция будет постепенно пополняться. Отмечается, что на территории центра также есть кинозал с проектором, где будут показывать видеоролики и фильмы про авиацию и историю Великой Отечественной войны и дореволюционной России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка