О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2023 году "Комиавиатранс" планирует приобрести в лизинг еще три вертолета Ми-8МТВ

Владимир Уйба провел совещание по вопросам деятельности регионального авиаперевозчика

Владимир Уйба провел совещание по вопросам деятельности регионального авиаперевозчика, сообщает пресс-служба руководителя региона.

АО "Комиавиатранс" - региональное авиапредприятие, включающее в себя деятельность по эксплуатации воздушных судов, аэропортовую деятельность, наземное обслуживание, а также деятельность по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов. Общество имеет четыре собственных аэропорта на территории Республики Коми, три посадочные площадки, является субъектом естественных монополий.

"Предприятие имеет республиканское значение и оказывает существенное влияние на социальную стабильность в регионе. Финансово-хозяйственное состояние акционерного общества в начале 2021 года было критическим. По сути, компанию возродили вновь благодаря помощи со стороны Правительства Республики Коми. Устранили риски банкротства Комиавиатранса и перешли к стабильному финансовому состоянию. Теперь надо сохранить эту стабильность и найти новые пути для самостоятельного развития компании", - сказал глава Коми.

Геополитическая обстановка в мире и санкции отразились на авиационной отрасли, в том числе и на деятельности регионального авиаперевозчика. Тем не менее, несмотря на незначительное снижение некоторых показателей за 2022 год, выручка в целом по предприятию увеличилась на 8%. По самому доходному - вертолетному направлению показатель увеличился на 10%.

АО "Комиавиатранс" включено в федеральный перечень системообразующих предприятий, осуществляет все социально значимые внутрирегиональные авиаперевозки, включая в труднодоступные районы, не имеющие альтернативного транспортного сообщения. Организованы круглогодичные межмуниципальные рейсы в Усть-Цильму, Печору, Усинск, Воркуту, а также в период распутицы - в труднодоступные населенные пункты в 8 муниципальных образованиях. Также авиаперевозчик участвует в мероприятиях по тушению лесных пожаров, выполняет экстренные медицинские перевозки и другие авиационные работы на территории региона.

За 2022 год было перевезено 27 тысяч человек. Общий налет по транспортным перевозкам составил 2810 часов. Рейсы выполнялись на Ан-24 и L-410. Кроме того, компания активно наращивала объемы по коммерческим услугам, производственный налет на вертолетах составил 5378 часов - на 27% больше, чем в 2021 году.

В декабре 2022 года АО "Комиавиатранс" получило по договору лизинга новый вертолет Ми-8МТВ. Воздушное судно используется на санитарных заданиях с базировкой в аэропорту Сыктывкара.

Что касается аэропортовой деятельности, в 2022 году произведено 10 710 самолетовылетов, пассажиропоток составил 717 тысяч человек. Благодаря субсидиям из республиканского бюджета был сделан капитальный ремонт плоскостных сооружений в аэропорту Сыктывкара, что было необходимо для сертификации соответствия аэродрома. Ежегодная поддержка региона обеспечивает стабильную работу предприятия и доступность услуг для населения. На предприятии трудоустроено более полутора тысяч работников, все обязательства по выплате заработной платы и уплате налогов авиаперевозчик исполнил.

На одно из самых затратных мероприятий - ремонт и обновление наземной инфраструктуры - предприятие получило поддержку из федерального бюджета в размере 381 млн рублей. Субсидия направлена на приобретение средств подготовки и обслуживания аэродромов, средств наземного обеспечения полетов в Арктической зоне.

В 2023 году предприятие планирует восстановить летную годность 6 вертолетов, приобрести в лизинг еще 3 вертолета МИ-8МТВ, что позволит ему участвовать в тендерах по высокодоходным авиационным работам и увеличить показатели.

Кроме того, по поручению главы Коми с 2023 года Министерство экономического развития и промышленности региона максимально задействует ресурсы АО "Комиавиатранс" в развитии туризма, что также даст определенный стимул для компании.

Глава Коми поручил Правительству региона совместно с руководством АО "Комиавиатранс" обеспечить дальнейшую финансовую стабильность и самостоятельное развитие предприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комиинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка