О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Маевцы встретились с летчиком-испытателем Юрием Ващуком

4 мая в Московском авиационном институте состоялась встреча с заслуженным летчиком-испытателем, мастером спорта международного класса по высшему пилотажу, Героем Российской Федерации Юрием Ващуком со студентами

4 мая в Московском авиационном институте состоялась встреча с заслуженным летчиком-испытателем, мастером спорта международного класса по высшему пилотажу, Героем Российской Федерации Юрием Ващуком со студентами.

Мероприятие состоялось в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Модератором встречи выступил помощник проректора по молодежной политике МАИ Александр Сергеевич Вергузь.

Летчик-испытатель начал выступление с рассказа о своем жизненном пути. Студенты смогли узнать, с чего он начинал карьеру и как попал на учебу в Московский авиационный институт.

Юрий Михайлович Ващук - выпускник института № 1 "Авиационная техника" 1989 года. Как летчик-испытатель он принимает активное участие в создании новых образцов военной и спортивной техники, самолетов для сельского хозяйства и гражданской авиации, начиная с этапов проектирования и заканчивая процессом их доводки. Летает на всех типах самолетов ОКБ Сухого. Участник всех международных авиасалонов МАКС с 1993 года и президент Федерации авиамодельного спорта России.

За мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники, в ноябре 2003 года Юрию Ващуку было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Во время встречи студенты задавали гостю множество вопросов про специфику работы летчиком-испытателем, перегрузки во время выполнения фигур высшего пилотажа и оснащение истребителей.

В финале мероприятия Юрий Ващук поздравил собравшихся с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отметив мужество и силу людей, которые сражались за свою Родину.

Ранее в учебном корпусе Московского авиационного института на Оршанской улице состоялся торжественный митинг и молодежная патриотическая акция "Георгиевская ленточка". Участники минутой молчания и возложением цветов почтили память павших в Великую Отечественную войну.

Основные мероприятия ко Дню Победы пройдут в Московском авиационном институте 5 мая. Запланированы акция "Георгиевская ленточка", шествие Бессмертного полка, возложение цветов к памятнику на Главной площади, творческая программа, легкоатлетическая эстафета и открытие экспозиции "В жизни всегда есть место подвигу"....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка