О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект создания Ан-140 могут разморозить при импортозамещении комплектующих

Самарский завод "Авиакор" может возобновить программу строительства самолетов Ан-140, которая была остановлена в 2015 году в связи с отказом от сотрудничества украинских предприятий, при условии импортозамещения комплектующих

Самарский завод "Авиакор" может возобновить программу строительства самолетов Ан-140, которая была остановлена в 2015 году в связи с отказом от сотрудничества украинских предприятий, при условии импортозамещения комплектующих. Об этом говорится в годовом отчете предприятия, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

"Также с учетом отказа украинских предприятий от сотрудничества (основная часть поставщиков и КБ Разработчика - ГП "Антонов" находятся на Украине - прим. ТАСС) программа строительства самолетов Ан-140 в настоящее время остановлена. Но предприятие готово выполнять техническое обслуживание и ремонт данного типа ВС для поддержания его эксплуатации. В случае реализации программы импортозамещения комплектующих изделий и систем самолета Ан-140 предприятие готово возобновить выпуск данных самолетов", - говорится в опубликованных данных.

Согласно годовому отчету, компенсирующей мерой после остановки проекта Ан-140 стало участие "Авиакора" в проекте строительства турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 "Ладога", который реализует Уральский завод гражданской авиации. "В рамках проекта "Авиакор" изготавливает фюзеляж и другие агрегаты для изготовления опытных образцов. В дальнейшей перспективе планируется освоение и постановка на серийное производство готовых самолетокомплектов и финальная сборка самолетов на "Авиакоре", включая проведение летных испытаний", - уточняется в разделе "Планы будущей деятельности".

Еще одним компенсационным заказом для предприятия является изготовление в рамках программы импортозамещения компонентов для новых российских коммерческих самолетов SSJ-100 и МС-21.

О самолете Ан-140

Ан-140 создан для замены пассажирских самолетов Ан-24 и Як-40 и грузовых Ан-26, Ан-30 и Ан-32. Первый полет Ан-140 российской сборки состоялся в августе 2005 года, с 2006 года самолеты этого типа серийно выпускались на самарском заводе "Авиакор", несколько из них были переданы российским военным ведомствам, в частности ВМФ РФ. В 2015 году руководство предприятия объявило о приостановке программы выпуска Ан-140 из-за ситуации на Украине, где находится КБ "Антонов" и 34 поставщика комплектующих....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка