О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОДК-УМПО прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

В ПАО "ОДК-УМПО" состоялись мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В ПАО "ОДК-УМПО" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) состоялись мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в сквере имени Героя Советского Союза, летчика Н. Гастелло прошло памятное мероприятие с участием руководителей, работников и ветеранов объединения, представителей администрации Уфы и Калининского района. В знак глубокой благодарности ветеранам войны и труда и в ознаменование 78-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне заместитель управляющего директора - директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов и труженик тыла Анфар Закиров возложили цветы к монументу.

Участие в мероприятии принял первый заместитель Главы Администрации г. Уфы Сергей Кожевников. Слова благодарности ветеранам выразили глава Администрации Калининского района г. Уфы Михаил Замурагин и военный комиссар Орджоникидзевского и Калининского районов г. Уфы Владимир Горохольский. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших в борьбе против фашизма.

"Трудовой подвиг моторостроителей, объединившихся на башкирской земле, чтобы в трудный час обеспечить Родину надежными авиамоторами, бессмертен. Сегодня время ставит перед ОДК-УМПО новые вызовы. Наша задача - быть достойными памяти прошлых поколений, мобилизовать все ресурсы для слаженной работы производства и укрепления обороноспособности России", - отмечает управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

На сегодняшний день в ветеранском "полку" ОДК-УМПО 2 участника Великой Отечественной войны и 161 труженик тыла. В канун памятной даты им оказана материальная помощь и направлены поздравления от руководства и профсоюзного комитета объединения.

По традиции в преддверии праздника возложены цветы к мемориальным стелам фронтовикам и труженикам тыла на производственных площадках объединения. В обеденный перерыв заводчанам вручили символ Победы - георгиевские ленты, напоминающие о подвиге тех, кто сражался в боях и трудился в тылу.

Отметим, что ОДК-УМПО является участником республиканской образовательно-патриотической эстафеты "Встреча Знамени Победы", которая стартовала в Уфе 9 ноября 2022 г., в Международный день борьбы с фашизмом. Коллективы школ торжественно принимают у себя Знамя Победы, Знамя "Бессмертного полка", а также Знамя Государственного Комитета Обороны, принадлежащее ОДК-УМПО. Патриотическая акция завершится 9 мая.

Знамя Государственного Комитета Обороны СССР, учрежденное 13 мая 1942 г., вручалось за победу во Всесоюзном соревновании предприятий авиапрома за лучшее выполнение фронтовых заданий. Впервые завод № 26 (ныне ОДК-УМПО) стал победителем в августе 1942-го - за выпуск авиационных моторов строго по графику. До конца войны коллектив завоевал знамя еще 22 раза. После Победы было принято решение оставить его на предприятии на вечное хранение. Реликвию можно увидеть в музее истории ОДК-УМПО.

В годы Великой Отечественной войны объединенные под номером 26 заводы и КБ из Уфы, Рыбинска, Ленинграда, Подмосковья, Воронежа стали крупнейшим в стране предприятием по выпуску авиационных моторов - ордена Ленина заводом № 26 Наркомата авиационной промышленности СССР. С 1941-го по 1945-й здесь было выпущено более 51 000 моторов М-105 и ВК-107 различных модификаций для истребителей типа "Як" и ЛаГГ-3, бомбардировщиков конструкции Петлякова, Архангельского. В 1945 году за выполнение заданий правительства по производству авиамоторов завод № 26 награжден орденом Красного Знамени. Орден присуждался исключительно за боевые заслуги, что приравняло труд уфимских моторостроителей к ратному подвигу.

ПАО "ОДК-УМПО" - разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка