О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ стал участником пилотного проекта перехода на новую систему высшего образования

Президент Российской Федерации Владимир Путин 12 мая подписал указ о реализации с 2023/24 учебного года пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования в стране

Президент Российской Федерации Владимир Путин 12 мая подписал указ о реализации с 2023/24 учебного года пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования в стране. Его участниками станут Московский авиационный институт, Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Балтийский федеральный университет им. Канта и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Проектом предусмотрено три уровня образования: базовое высшее, специализированное высшее и профессиональное - аспирантура. Базовый период обучения в вузе будет длиться от четырех до шести лет. Получение специализированного высшего образования в магистратуре займет от года до 3 лет.

Пилотный проект будет внедряться в Московском авиационном институте в несколько этапов. Сначала изменения коснутся специальностей группы "Авиационная и ракетно-космическая техника". Набор в 2023 году по этому направлению будет осуществляться на программы базового высшего образования продолжительностью 5,5 лет. При этом иностранным студентам будет предоставлена возможность обучения как в новом, так и в текущем формате.

- Совершенствование системы высшего образования позволит повысить эффективность и более четко структурировать подготовку кадров по различным направлениям, исключив одновременную реализацию одних и тех же образовательных программ в форматах и бакалавриата, и специалитета. Это позволит сфокусировать усилия в работе над содержанием образовательных программ, над гибкостью с точки зрения индивидуализации внутри выбранных направлений. В конечном итоге за счет более четко расставленных приоритетов вырастет эффективность подготовки специалистов, что и является ключевой задачей вузов, - прокомментировал ректор МАИ Михаил Погосян. - На первом этапе внедрения пилотного проекта в 2023/24 учебном году МАИ трансформирует программы в области авиационной и ракетно-космической техники на программы базового высшего образования длительностью 5,5 лет. Мы находимся в тесном взаимодействии с предприятиями аэрокосмической отрасли по формированию новой образовательной среды и подготовке кадров под перспективные программы индустрии. Новая система образования позволит нам реализовать эти подходы и готовить команды инженеров и лидеров изменений, имеющих не только базовые знания, но и практические навыки....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка