О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Началась реконструкция в аэропорту Якутска: как будут летать самолеты

С 15 мая стартовал второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска

С 15 мая стартовал второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска. В связи с этим вводятся ограничения в авиаперевозках. Какими они будут и долго ли продлятся - в материале ФедералПресс.

В ходе работ будет сокращена длина полосы, ограничения продлятся с 15 мая по 1 октября 2023 года. Они пройдут в два этапа. Пассажиров просят заранее планировать маршруты передвижения и приобретать авиабилеты заблаговременно.

Первый этап

Как сообщает минтранспорта республики, с 15 мая до 15 июня длина полосы составит 1650 метров. В этот период авиаперевозки до центральных регионов России будет выполнять авиакомпания "Якутия" на Boieng 737-700. До Москвы самолет будет летать с посадкой для дозаправки в Нижневартовске. Планируются по два рейса ежедневно. В Санкт-Петербург вылетать можно будет по вторникам, пятницам и воскресеньям с посадкой в Екатеринбурге. Четыре раза в неделю (вторник, среда, четверг и пятница) будут выполняться рейсы в Сочи и Минеральные Воды с посадкой в Москве. Также возможны три ежедневных рейса до Новосибирска авиакомпании "S7".

Кроме того, в указанный период доступны перелеты на самолетах АК "Якутия" по субботам во Владивосток и Иркутск, по понедельникам - в Хабаровск и Улан-Удэ, по четвергам - в Красноярск. Авиакомпания "ИрАэро" на Ан-24 будет летать пять раз в неделю в Иркутск с технической посадкой в аэропортах Олекминска или Ленска (понедельник, вторник, среда, четверг, суббота).

Второй этап

С 16 июня до 1 октября длина полосы составит 1800 метров. В этот период рейсы авиакомпании "Якутия" до Москвы с дозаправкой в Нижневартовске будут осуществляться с периодичностью два рейса каждый день, в Санкт-Петербург - с посадкой в Екатеринбурге по вторникам, пятницам и воскресеньям, в Сочи и Минеральные Воды с посадкой в Москве - по вторникам, средам, четвергам и пятницам. Также АК "Якутия" увеличит число рейсов до 2-3 раз в неделю в Хабаровск, Иркутск и Владивосток и продолжит выполнять рейс до Харбина по четвергам.

Авиакомпания "S7" будет летать до Новосибирска три раза в день ежедневно, во Владивосток - по вторникам, четвергам, пятницам и субботам. До Екатеринбурга можно будет долететь по вторникам, четвергам и субботам авиакомпанией "Уральские авиалинии". "ИрАэро" планирует рейсы на Ан-24 в Иркутск по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и субботам с техпосадкой в аэропорту Ленска.

Внутриреспубликанских рейсов ограничения не коснутся.

Отмечается, что для транспортной доступности компания "Железные дороги Якутии" в период летних отпусков увеличит количество мест из Нижнего Бестяха во Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Иркутск и Улан-Удэ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка