О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпром нефть" подключила аэропорт Шереметьево к собственной блокчейн-системе

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпромнефть-Аэро" - внедрил в международном аэропорту Шереметьево блокчейн-платформу Smart Fuel

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Аэро" - внедрил в международном аэропорту Шереметьево блокчейн-платформу Smart Fuel. Цифровая система позволяет моментально оплачивать заправку "в крыло". С помощью блокчейн-платформы "Газпром нефти" в московском аэропорту начнут обслуживаться самолеты авиакомпании Smartavia, выполняющие рейсы по более чем 20 направлениям России.

Благодаря использованию платформы Smart Fuel время взаиморасчетов между топливным оператором и авиакомпанией сокращается с 4-5 дней до 15 секунд, а интервал межрейсового обслуживания самолетов - на 10%. Заказ заправки, оплата и обмен отчетными документами происходят полностью в онлайн-режиме. Вся информация об операциях поступает в электронное полетное задание авиакомпании и в цифровую систему учета на топливозаправщиках. Платформа "Газпром нефти" обеспечивает высокий уровень информационной безопасности - все данные о сделках подтверждаются участниками процесса и хранятся в блокчейн-системе.

Владимир Егоров, генеральный директор "Газпромнефть-Аэро":

"Наша система доступна уже в 18 аэропортах страны: ежедневно с ее помощью обслуживаются сотни рейсов от Мурманска до Красноярска. По итогам 2022 года объем заправок "в крыло" с применением блокчейна был увеличен в семь раз. Российские авиакомпании активно используют наш цифровой инструмент для повышения эффективности бизнеса. Благодаря расширенному функционалу Smart Fuel имеет высокий потенциал к масштабированию в российской авиатопливной отрасли. Для этого мы продолжаем развитие системы с учетом практических рекомендаций пилотов и профильных экспертов авиакомпаний".

Сергей Чернышев, генеральный директор авиакомпании Smartavia:

"За время работы в рамках проекта по smart-заправкам с 2021 года было обслужено свыше 10 тысяч рейсов авиакомпании Smartavia в аэропортах Новосибирска, Мурманска и Омска. Теперь к этому списку добавился центральный аэропорт страны - Шереметьево. Совершенно новый подход к процессу заправки воздушных судов имеет особое значение для авиакомпании - он позволяет сделать процесс быстрым, прозрачным и современным. Сотрудничество с "Газпромнефть-Аэро" в рамках этого проекта является отличным примером того, как авиакомпания, используя передовые цифровые технологии, повышает свою эффективность".

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года "Газпромнефть-Аэро" является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.

Smart Fuel - первая в России цифровая система, позволяющая моментально оплачивать заправку самолетов "в крыло". С помощью блокчейн-платформы "Газпромнефть-Аэро" обслуживаются регулярные рейсы российских перевозчиков в аэропортах в Мурманске, Новосибирске, Екатеринбурге, Омске, Томске, Тобольске, Саратове, Ульяновске, Калининграде, Саранске, Кемерово, Чите и в других городах. Цифровая система "Газпром нефти" успешно прошла регистрацию в реестре российского программного обеспечения (РПО)* Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газпромнефть-Аэро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка