О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Команда пермского СТАРа - в финале "Кибердрома"

Команда "Крылья" пермского предприятия АО "ОДК-СТАР" вышла в финал Всероссийского конкурса "Кибердром"

Команда "Крылья" пермского предприятия АО "ОДК-СТАР" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) вышла в финал Всероссийского конкурса "Кибердром", заняв третье место с итоговыми баллами 297,5 и отстав от серебряного призера всего на полтора балла.

Цель конкурса - создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для высокотехнологичной цифровой промышленности.

Очередной этап испытаний "Авиационная работа" проходил в онлайн-режиме и состоял из трех конкурсных заданий: "Авиапатруль - Силовая Лига", "Авиапатруль", "Логистика". Командам предлагалось разработать маршрут, создать цифровой план местности и определить координаты зданий и сооружений. Кроме того, нужно было запрограммировать беспилотные летательные аппараты и гусеничных роботов на автономную работу по доставке грузов, обнаружить места пожаров в лесных массивах и на объектах нефтетранспортной системы и "потушить" их.

"При выполнении заданий самым важным было расставить приоритеты и определиться, что и за чем выполнять. Благодаря знаниям и навыкам, полученным в процессе подготовки к конкурсу, нам удалось создать работающий код для третьего испытания", - отметил конструктор-стажер, участник команды "Крылья" Арсений Кударь.

"Победить помогло наличие опыта в программировании, без него мы бы вряд ли вошли в тройку лучших: подготовка конкурентов оказалась на приличном уровне", -рассказал студент Пермского техникума промышленных и информационных технологий, участник команды "Крылья" Кирилл Пикулев.

Финал Кибердрома-2023 состоится в очном формате с 3 по 6 октября в Геленджике. Перед этим все финалисты пройдут двухнедельное обучение по программе "Шоу дронов. Искусственный интеллект".

АО "ОДК-СТАР" - российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в Перми.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-СТАР"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка