О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ стал соорганизатором дискуссии о перспективах рынка БАС на HeliRussia-2023

В МВЦ "Крокус Экспо" продолжается выставка вертолетной индустрии HeliRussia-2023

В МВЦ "Крокус Экспо" продолжается выставка вертолетной индустрии HeliRussia-2023. Деловая программа второго дня началась с панельной дискуссии "БАС. Приоритеты формирования региональных рынков", соорганизаторами которой выступили Московский авиационный институт и АО "НЦВ Миль и Камов" (Холдинг "Вертолеты России").

Встреча была посвящена аспектам применения беспилотных авиационных систем в комплексных региональных программах: от выработки единых стандартов правового регулирования до формирования путей межотраслевого взаимодействия. Другая, не менее важная цель проведенного мероприятия, по словам организаторов - это согласовать интересы всех участников рынка и сформулировать конкретные предложения потенциальным потребителям в лице федеральных корпораций, региональных администраций и вертикально-интегрированных компаний со стороны производителей как техники, так и полезных нагрузок.

Конференция включила в себя два тематических блока - предложения рынка и его спрос на внедрение услуг с помощью БАС. Как отметил в приветственной речи заместитель Председателя Правления Ассоциации вертолетной индустрии Вячеслав Карцев, главная задача профессионального сообщества сейчас - объяснить заказчику преимущества беспилотной техники в сравнении с пилотируемой.

С обзором рынка услуг БАС на панельной дискуссии выступила директор Центра маркетинга МАИ Светлана Исаева. В своем сообщении она рассказала о мировых трендах последних лет и текущей ситуации на российском рынке беспилотников на примере авиационных грузоперевозок.

- Основные сферы применения аэрологистики - это по-прежнему транспортировка промышленных и медицинских товаров. Если в 2022 году доля такого вида перевозок составляла 6%, то к 2030 году эта цифра может достигнуть 8%, - объяснила она. - Уже сейчас для перевозки по воздуху около 35% грузов мы могли бы использовать БАС вместо вертолетной техники. У нас давно есть такой потенциал и это является важным предметом для разговора.

Подытоживая свой доклад, Светлана Исаева подчеркнула, что речь не идет о росте конкуренции между производителями пилотируемой и беспилотной техники, так как в условиях интенсивного развития рынка аэрологистики каждый сможет найти свою нишу.

Выставка HeliRussia продлится до 20 мая. Напоминаем, что Московский авиационный институт представляет на своем стенде беспилотники "Дефектоскоп", "АгроСкаут" и "Агродрон" от Центра БЛА МАИ, цифровой участок контроля качества производства и макет вибростенда для испытания вертолетных топливных баков на вибропрочность. Кроме того, здесь можно протестировать VR-тренажер и AR-ассистент для обучения специалистов инженерно-авиационных служб....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка