О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производственно-учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО готовит мультиспециалистов по востребованным в двигателестроении профессиям

Производственно-учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО ведет набор учеников на двухгодичный курс обучения рабочим профессиям

Производственно-учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО ведет набор учеников на двухгодичный курс обучения рабочим профессиям. Старт - 5 июня. По окончании выпускники станут мультиспециалистами, освоившими комплексно сразу несколько востребованных в авиадвигателестроении профессий.

Производственно-учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО ведет набор учеников на двухгодичный курс обучения рабочим профессиям. Старт - 5 июня. По окончании выпускники станут мультиспециалистами, освоившими комплексно сразу несколько востребованных в авиадвигателестроении профессий.

На программу "Обработка металлов резанием" планируется набрать группу из пятнадцати человек. Курс включает освоение навыков таких профессий, как станочник широкого профиля: токарь, фрезеровщик, шлифовщик, сверловщик; оператор станков с программным управлением, наладчик станков и манипуляторов с ПУ, контролер станочных и слесарных работ. В течение первого года ученикам предстоит постигать теорию и практику работы за универсальными станками (токарными, фрезерными, сверлильными и шлифовальными). После стажировки в цехах ОДК-УМПО они начнут осваивать высокотехнологичные станки с программным управлением. На всех этапах группу сопровождают опытные мастера-наставники производственно-учебного центра Ростеха. В завершении обучения по каждой из специальностей выпускники пройдут независимую оценку в Центре оценки квалификаций, подтвердив полученные компетенции.

"Сейчас в Производственно-учебном центре Ростеха по программе мультиквалификации обучаются 58 человек. Это будущие высококлассные рабочие кадры, которые благодаря широкому перечню освоенных профессий и компетенций всегда востребованы на рынке труда. Еще одним преимуществом владения смежными специальностями является возможность быстрой ротации кадров. Так, в случае изменения номенклатуры изделий цеха мультиспециалист может оперативно перестроиться на работу на другом оборудовании", - поясняет заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

Обучение бесплатное, осуществляется по практико-ориентированным программам: 30% времени занимает теория, 70% - практика. С первого дня ученики трудоустроены в ОДК-УМПО и ежемесячно получают стипендию в размере до 36 000 рублей. Они обеспечены спецодеждой и горячим питанием, а также могут воспользоваться другими льготами, предусмотренными для сотрудников предприятия. Это предоставление общежития иногородним, вахтовый транспорт по Уфе, Иглино, Благовещенску, подъемные в размере 45 000 рублей уволенным в запас из рядов Вооруженных Сил РФ и т.д.

Производственно-учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО действует с 2019 г. Центр оснащен более чем 220 единицами современного оборудования, в том числе с программным управлением. Здесь работают 14 лабораторий, участки токарных, фрезерных, шлифовальных станков, слесарный участок и пр. На сегодняшний день обучение в центре проходят более 1400 человек.

ПАО "ОДК-УМПО" - разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка