О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трое студентов МАИ стали медалистами олимпиады "Я - профессионал" в треке "Авиастроение"

Трое студентов Московского авиационного института стали медалистами шестого сезона всероссийской олимпиады "Я - профессионал" по направлению "Авиастроение"

Трое студентов Московского авиационного института стали медалистами шестого сезона всероссийской олимпиады "Я - профессионал" по направлению "Авиастроение". Серебряные медали завоевали Анна Крендясова в категории "Бакалавриат" и Размик Мелконян в категории "Магистратура/специалитет". Бронза досталось Роману Моренко, который также выступал в категории "Магистратура/специалитет". Все трое студентов учатся в институте № 1 "Авиационная техника" МАИ.

- Я второй год подряд участвую в олимпиаде по направлению "Авиастроение", - прокомментировал результаты Роман Моренко. - В прошлом году остановился на втором этапе. Рад, что в этот раз удалось победить. В финале перед нами стояла задача разработать концепт шестиместного многоцелевого самолета для перевозки пассажиров и грузов. Среди особых условий - гибридная силовая установка и дальность полета до 1500 км. От нас требовалось сформировать облик, оценить летно-технические характеристики, создать 3D-модель и проработать бизнес-план. Мы должны были продумать все, начиная от материалов и количества людей на производстве, до прибыльности предприятия и партнеров проекта. Это был отличный опыт - с нуля и в сжатые сроки разработать подобный проект.

За шесть лет участниками олимпиады стали более миллиона российских студентов, рассказала руководитель проекта Валерия Касамара. По ее словам, направления олимпиады созвучны с приоритетом технологического суверенитета России.

МАИ в этом году традиционно выступил организатором направления "Авиастроение". Участие в нем приняли свыше 750 студентов из более чем ста вузов. В финал прошли 18 человек, из них восемь завоевали медали. Помимо этого, университет выступил партнером дисциплины "Искусственный интеллект", которую курирует МФТИ.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что конкурс стал уникальной возможностью для работодателей найти себе хорошие кадры. В общей сложности в шестом сезоне приняли участие около 500 компаний, уточнил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Среди них - такие, как "Сбер", "Росатом", "Норникель" и "Русагро".

- Задания олимпиады были достаточно сложные, но интересные, - признается Размик Мелконян. - Особенно творческим оказалось финальное задание направления "Авиастроение" по проектированию пассажирского самолета. Победа дает мне большую мотивацию продолжать изучать авиационные технологии и стремиться к новыми высотам в этой области. В прошлом году я также участвовал в олимпиаде и стал бронзовым призером. Полученные опыт и знания я использую в дальнейшей работе в авиаиндустрии.

Всероссийская олимпиада "Я - профессионал" призвана поддержать талантливых студентов вузов разных специальностей. В частности, дипломанты получат право на стажировку в крупных российских компаниях. Помимо этого, медалистам выделяют денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка