О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Росавиации рассказали об импортозамещеннии системы навигации

Вопросам импортозамещения навигационных баз данных Superjet уделяется должное внимание со стороны разработчика самолета при мониторинге Росавиации

Вопросам импортозамещения навигационных баз данных Superjet уделяется должное внимание со стороны разработчика самолета при мониторинге Росавиации, рассказали "Известиям" в Федеральном агентстве воздушного транспорта 24 мая.

Там уточнили, что в России к использованию авиакомпаниями допускаются навигационные базы данных двух отечественных поставщиков - "Авиабрифинг" и Центра аэронавигационной информации (ЦАИ).

В Росавиации подчеркнули, что процедурные вопросы обеспечения нормативных требований проработаны совместно с поставщиками систем, разработчиком и эксплуатантами самолета Superjet.

"ПАО "Корпорация "Иркут" (производитель Superjet) проинформировало Росавиацию и заинтересованные лица о проведении необходимых работ c обоими поставщиками баз для проверок работоспособности систем самолета и загружаемых навигационных баз данных, также о принимаемых действиях по актуализации документации самолета "Сухой Суперджет", направленных на решение возникающих при эксплуатации вопросов", - добавили в агентстве.

Ранее в этот день газета "Коммерсант" написала, что основные эксплуатанты SSJ 100 пожаловались на отказы и неполноту информации во встроенной навигационной базе самолета. Так, "Россия" столкнулась с проблемами при использовании авторизованной авиапроизводителем базы и попыталась установить альтернативную, но в "Иркуте" отказались загружать выбранную перевозчиком разработку.

Позднее авиакомпания "Россия" опровергла использование некорректно работающего навигационного оборудования на Superjet, а также сообщила, что пользуется базой данных от филиала ЦАИ ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка