О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Продолжается проект "Производительность труда"

Продолжает свое развитие национальный проект "Производительность труда", в рамках которого Федеральный центр компетенций помогает предприятиям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции

Продолжает свое развитие национальный проект "Производительность труда", в рамках которого Федеральный центр компетенций помогает предприятиям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции. В 2023 г. к участникам проекта (а их уже более 4700) присоединилось НПП "Темп" им.Ф.Короткова" - центр компетенций в области создания систем топливопитания и управления авиационными двигателями.

В качестве пилотного потока-образца выбран производственный участок изготовления деталей сборочных единиц (ДСЕ). На первом этапе сформирована команда из сотрудников для внедрения изменений и последующей самостоятельной работы. Проведены обучающие сессии по применению инструментов бережливого производства, методологии проектного управления, а также анкетирование работников предприятия. Анализ результатов анкетирования показал, что сотрудники имеют высокую лояльность к предприятию и готовность к изменениям.

В процессе реализации задач и на основании первоначальной диагностики были определены стартовые точки и целевое состояние потока и намечены промежуточные цели проекта, например, снижение среднего времени протекания процесса производства ДСЕ на 32%, увеличение среднесуточной выработки и сдачи ДСЕ более чем на 50%.

Итогом подходящей к завершению активной полугодовой фазы участия в национальном проекте "Производительность труда" явился прирост производительности порядка 11% при целевом показателе в 5%. При этом уже сейчас темп сдачи ДСЕ достиг 1600 ДСЕ в сменусутки относительно среднего за 2022г. показателя в 865 ДСЕ в смену, а это прирост более чем 80%, что существенно больше запланированного!

Полученный опыт будет масштабирован и применен на других производственных участках предприятия.

Параллельно с работой на производстве, реализуется повышение квалификации топ-менеджмента предприятия "Лидеры производительности" по программе, разработанной Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с Всероссийской академией внешней торговли.

Цель программы - обучение руководителей предприятий актуальным компетенциям и навыкам управления в условиях проведения масштабных производственных преобразований, внедрения организационных и технологических инноваций, способствующих повышению производительности труда.

Благодаря оказанной в рамках национального проекта адресной поддержке с индивидуальными решениями по росту производительности труда за счет устранения всех видов потерь и созданию новой культуры постоянно совершенствующегося производства планируется выйти на ежегодный прирост производительности, составляющий не ниже 5% от показателей предшествующего года, что в полной мере отражает цели национального проекта.

НПП "Темп" - технологический лидер в области авиационного агрегатостроения, центр компетенции в области гидрогазомеханики и систем управления. На предприятии трудятся около 430 человек.

Разработки "Темпа" серийно производятся на заводах России и за рубежом, успешно эксплуатируются в составе самолетов и вертолетов военного и гражданского назначения.

В августе 2019 года предприятию присвоили статус ПРОМЫШЛЕННОРГО КОМПЛЕКСА Москвы. Он позволяет получать значительную поддержку от города.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «НПП "Темп" им. Ф. Короткова"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка