О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты "Ил", ОДК и ОАК преодолели экватор программы дополнительного образования в МАИ

На базе Центра проектного обучения института № 14 "Передовая инженерная школа" МАИ состоялся четвертый модуль программы дополнительного профессионального образования для специалистов корпораций

На базе Центра проектного обучения института № 14 "Передовая инженерная школа" МАИ состоялся четвертый модуль программы дополнительного профессионального образования для специалистов корпораций "Программное управление в авиационной и ракетно-космической отрасли". Цель обучения - повышение эффективности управления программами для успешного и своевременного вывода продуктов на рынок.

Проектные команды работают над сборкой модели Stage-Gate в рамках управления авиационными программами: ПД-8 и ВК-650В (АО "Объединенная двигателестроительная корпорация"), Ил-114 и Ил-76 (ПАО "Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина"), а также Checkmate (ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация").

Образовательная программа МАИ включает в себя три режима. Экспертный режим - это лекции, мастер-классы и консультации экспертов МАИ, а также экспертов из индустрии. В рамках проектной работы группы занимаются анализом бизнес-процессов и описанием их должного устройства, а также прорабатывают взаимосвязи между ними. Вектор, по которым двигаются команды, задают кураторы корпораций, сопровождающие участников в течение всей программы и, в том числе, верифицирующие весь материал. На общих заседаниях группы презентуют итоговые доклады по результатам модулей перед экспертами, кураторами и приглашенными первыми лицами корпораций.

Результатом обучения станет корпоративная модель управления авиационными программами в рамках методологии Stage-Gate для каждой корпорации-участника. Идея подхода Stage-Gate принадлежит Роберту Г. Куперу: это методология разработки нового продукта от формулирования бизнес-идеи до коммерческого запуска. Для этого в Stage-Gate существуют контрольные рубежи или "гейты", соответствующие этапам программы. Каждый этап рассматривается в разрезе бизнес-процессов: маркетинг и продажи, проектирование, сертификация, испытания, производство, управление поставщиками, ППО, экономика и финансы и управление программой. Важнейшей задачей методологии является минимизация рисков от "гейта" к "гейту" за счет взаимоувязывания требований бизнес-процессов друг к другу на каждой стадии проекта.

Сквозь призму подхода Stage-Gate был проведен аудит положения дел в программах и выявлены дефициты в бизнес-процессах, что позволит проектным командам сформировать дорожную карту мероприятий по устранению узких мест. Еще одним важнейшим результатом станет описание типовой организационной модели Дирекции управления программой.

На итоговом дне модуля представители корпораций положительно оценили проделанную участниками работу и дали ряд комментариев. Заместитель генерального директора - генеральный конструктор АО "ОДК" Юрий Шмотин отметил важность выбранной темы образовательной программы и прокомментировал доклады проектных групп АО "ОДК":

- Любую авиационную программу независимо от заказчика и условий контракта мы должны выстраивать для себя как бизнес-программу. Мы являемся акционерным обществом, и извлечение прибыли из продукта и услуг на основе этого продукта является для нас первостепенной задачей.

Советник ПАО "Ил" Наталья Суркова отметила качественно структурированные доклады команд, а также напомнила, что образовательная программа МАИ призвана менять управленческое мышление, способствовать пересмотрению имеющихся подходов к управлению программами и предложению конкретного плана мероприятий по внедрению новых подходов.

Заместитель директора департамента координации программ ПАО "ОАК" Андрей Александров сделал акцент на необходимости декомпозиции процесса управления программой, проработки дефицитов по всем бизнес-процессам, а также отметил, что важно не забывать про требования рынка.

Открытие программы дополнительного профессионального образования "Программное управление в авиационной и ракетно-космической отрасли" с участием ректора МАИ Михаила Погосяна и первых лиц корпораций состоялось в феврале этого года. Результатом всей программы, которая завершится в июле, станет пакет документов, включающий в себя стандарт управления программой в формате корпоративной модели Stage-Gate и организационную модель Дирекции по управлению программой....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка