О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чем могут обернуться нарушения, допущенные при реконструкции аэропорта "Черский"?

Нарушения техрегламентов, обязательных требований проектной документации и иных нормативно-правовых актов со стороны ФКУ "Ространсмодернизация" установлены в результате проверки, проведенной на объекте "Реконструкция аэропорта Черский"

Нарушения техрегламентов, обязательных требований проектной документации и иных нормативно-правовых актов со стороны ФКУ "Ространсмодернизация" установлены в результате проверки, проведенной на объекте "Реконструкция аэропорта Черский, Республика Саха (Якутия)". Об этом сообщается на сайте Ленского управления Ростехнадзора.

Установлено, что конструкция фундамента ограждения аэропорта выполнена из металлических труб вместо свайных фундаментов; изменено местоположение и материал водопропускной трубы, уклон и протяженность водосточно-дренажной сети взлетно-посадочной полосы; хранение складированных железобетонных конструкций без подложек. В связи с этим юрлицо оштрафовано по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ на 100 тыс. рублей.

Как отмечает "Торбозное радио", подрядчики отступают от проекта с одной целью - удешевить материалы и сэкономить на строительстве, но сумма госконтракта остается неизменной (это одна из форм мошенничества в сфере строительства). А значит, нарушения, допущенные в ходе реконструкции аэропорта "Черский" не должны остаться вне зоны внимания правоохранительных органов.

Возникают в этой ситуации вопросы и к заказчику ФКУ "Ространсмодернизация", который либо намерено это допустил, либо проявил халатность, не организовав осуществление должного контроля за подрядчиком.

Ранее SakhaNews сообщал, что аэропорт в поселке Черский Нижнеколымского района Якутии реконструирует за 2,1 млрд рублей маленькая компания из Белгорода "Спецмонтаж-Сервис", которая оказалась единственным участником конкурса, объявленного 18 мая ФКП "Аэропорты Севера" (прежний заказчик).

По данным ИАС Seldon, ООО "Спецмонтаж-Сервис" - юридическое лицо с маленьким уставным капиталом, было создано 10.07.2001., входит в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Генеральным директором и единственным учредителем компании является Борис Кузнецов.

Это крупнейший госконтракт для данной организации, так как до этого ООО "Спецмонтаж-Сервис" было заключено всего лишь девять контрактов на общую сумму 5,8 млн рублей, большинство из которых - с прокуратурой Белгородской области.

ООО "Спецмонтаж-Сервис" обязано в соответствии с проектной документацией (опубликована в составе конкурсной документации) приобрести оборудование и материалы, разработать рабочую и иную техническую документацию, выполнить строительные, монтажные и другие работы, связанные с реконструкцией взлетно-посадочной полосы (аэродрома), включая рулежные дорожки и аналогичные сооружения аэродрома (кроме зданий), а также обеспечить полноценное функционирование вновь построенных/реконструируемых объектов и их ввод в эксплуатацию.

Реконструкция должна быть завершена до 24 сентября 2023 года.

Поселок Черский, важнейший пункт Севморпути, является административным центром Нижнеколымского района, находится на крайнем северо-востоке Якутии, у границы с Чукоткой. В поселке проживает около 2,5 тыс. человек.

Модернизации аэропортовой инфраструктуры положительно повлияет на развитие региональной авиации, а также позволит увеличить доступность перевозок местного населения воздушным транспортом, отмечается на сайте "Ространмодернизации".

Реконструкция аэродромной инфраструктуры реализуется в рамках федерального проекта "Развитие региональных аэропортов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка