О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайским авиакомпаниям хотят предложить летать из России в Европу

Представители аэропорта Шереметьево предложили Минтрансу разрешить китайским перевозчикам выполнять рейсы из Китая в Европу с промежуточной посадкой в московских аэропортах в рамках пятой свободы воздуха

Представители аэропорта Шереметьево предложили Минтрансу разрешить китайским перевозчикам выполнять рейсы из Китая в Европу с промежуточной посадкой в московских аэропортах в рамках пятой свободы воздуха. Это позволит авиакомпаниям продавать билеты на отдельные сегменты рейсов, что, в свою очередь, даст возможность российским пассажирам добираться в Европу напрямую. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщают "Ведомости".

В случае успеха из Москвы появятся прямые рейсы в Европу, рассказал Profi.Travel вице-президент РСТ Дмитрий Горин.

"Тем не менее, стоит иметь в виду, что помимо согласия Минтранса, инициатива должна получить одобрение авиационных властей Китая, а также стран ЕС", - добавил эксперт.

По данным "Ведомостей" Минтранс уже пригласил китайских коллег для обсуждения инициативы. Однако шансы на согласование таких полетов с какой-либо из стран Европы коллег из КНР на переговоры, но шансы, что получится согласовать такие рейсы хотя бы с одной европейской страной "крайне низки", считает собеседник издания.

Китайские авиакомпании уже выполняют рейсы в Европу, причем их перевозка более выгодна экономически, поскольку им не приходится облетать воздушное пространство России, как их конкурентам из Европы. В ЕС это вызывает некоторое возмущение, поскольку таким образом перевозчики из Поднебесной предоставляют более выгодные тарифы. В такой ситуации рассчитывать на быстрое согласование последним рейсов еще и из России явно не приходится, говорят эксперты.

"Идея (полетов по пятой свободе) прекрасная, но в ее реализацию верится с трудом, - прокомментировал Profi.Travel еще один источник в авиационной отрасли. - Ограничения даны фактически против граждан РФ: значительное усложнение визового режима, запрет на использование бизнес авиации гражданами РФ и т.д. Наверняка эта инициатива встретит сопротивление со стороны Евросоюза, в виде, например, запретов обслуживания самолетов".

Собеседник также добавил, что такая мера, если она будет принята, подойдет именно как временное решение. Ее вряд ли разрешат на постоянной основе, так как это идет против интересов отечественных перевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Profi+travel». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка