О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Су-27 и Су-35 перехватили бомбардировщики США над Балтикой

Российские истребители Су-27 и Су-35 сопроводили два стратегических бомбардировщика В-1В США над Балтийским морем

Российские истребители Су-27 и Су-35 сопроводили два стратегических бомбардировщика В-1В США над Балтийским морем, сообщили в Минобороны России.

В ведомстве утверждают, что американские военные самолеты приближались к российской границе. После сопровождения бомбардировщиков Су-27 и Су-35 вернулись на аэродром базирования.

"Полет российских истребителей выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Нарушения государственной границы РФ не допущено", - подчеркнули в Минобороны.

Два бомбардировщика В-1В перехватывали в небе над Балтийским морем и 23 мая, тогда их сопроводил один российский Су-27. Пентагон позже уточнил, что полет американских самолетов проходил в рамках "давно запланированных учений в Европе", а взаимодействие с истребителем России было безопасным и профессиональным.

Российские власти регулярно сообщают о перехвате американских самолетов и дронов как у северных, так и у восточных границ государства. В середине марта европейское командование ВС США сообщило, что российские Су-27 над Черным морем сбросили топливо на беспилотный аппарат MQ-9, который вел разведку над международными водами. При этом, по заявлению американской стороны, один из истребителей задел винт беспилотника, после чего тот пришлось затопить.

В Минобороны России заявили, что Су-27 не вступали в контакт с MQ-9. По данным российской стороны, дрон "в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью". В ведомстве также сказали, что пилоты Су-27 предотвратили нарушение дроном "границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка