О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для самых любознательных. Какие стихии покорили пилоты и спасатели авиацентра

Для пилотов и спасателей Московского авиационного центра нет ни одной непокоренной природной стихии: они часами бороздят небесные просторы, эффективно проводят поисковые и аварийно-спасательные работы на земле, профессионально тушат огонь

Для пилотов и спасателей Московского авиационного центра нет ни одной непокоренной природной стихии: они часами бороздят небесные просторы, эффективно проводят поисковые и аварийно-спасательные работы на земле, профессионально тушат огонь и эффективно спасают людей с поверхности воды.

С работой сотрудников учреждения в первых трех стихиях многие наши читатели уже знакомы. Каждый день пилоты авиацентра готовы с воздуха обеспечивать безопасность горожан: эвакуировать вертолетом пострадавших с мест дорожно-транспортных и других происшествий, пациентов с инфарктами и инсультами, готовы и бороться с огнем: тушить сложные пожары, контролировать пожароопасную и паводковую обстановку в столице.

Специалисты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения (СПАСО) проводят различные работы на земле: ликвидируют последствия автомобильных аварий; обеспечивают доступ огнеборцам к очагу возгорания и выполняют тактическую вентиляцию помещений; участвуют в поиске людей в лесных массивах и эвакуации пострадавших из труднодоступных мест.

А что за тренировки проводят воздушные спасатели авиацентра, зачем им нужны гидрокостюмы и какие при этом особенности работы у пилотов?

Каждый из спасателей учреждения проходит обязательное обучение по спасению людей с водной поверхности. После этого они получают допуски и, в дальнейшем, поддерживают свои навыки, регулярно тренируясь.

Например, для того, чтобы помочь провалившемуся в прорубь человеку или даже попавшему в беду животному, сотрудники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра проводят совместные тренировки со столичными спасателями на воде, где получают определенные навыки и допуски к этому виду работ. Однако, если спасение с акватории требует использования вертолета, необходимы уже совершенно иные знания. Применяется сложная техника беспарашютного десантирования, которая требует высокого мастерства и от пилотов, и от спасателей! Пока экипаж удерживает вертолет в режиме висения, спасатель спускается на лебедке прямо на воду, закрепляет пострадавшего специальным устройством, после чего они в одной сцепке поднимаются на борт воздушного судна. Подобные навыки могут пригодиться при эвакуации людей с подтопленных территорий во время наводнений и паводков, спасении утопающих и т.п.

Подготовка и повышение квалификации специалистов Московского авиацентра - это регулярный труд. Проходит немало времени, пока сотрудник обучается, получает допуски, осваивает весь спектр выполняемых работ и тогда ему покоряются все стихии: земля, воздух, огонь и вода! Именно поэтому каждый вертолетчик и воздушный спасатель столичного авиацентра, в буквальном смысле, на вес золота!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка