О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Хочу учиться в ведущем авиационном вузе страны" - абитуриент о сетевой программе МАИ и СмолГУ

В 2023 году Московский авиационный институт и Смоленский государственный университет запускают совместные программы целевого обучения

В 2023 году по итогам встречи Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио губернатора Смоленской области Василия Анохина Московский авиационный институт и Смоленский государственный университет запускают совместные программы целевого обучения. Специалистов будут готовить по направлениям "Самолето- и вертолетостроение" и " Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов".

Старшеклассники из Смоленска уже подают заявки на поступление. Один из них - Николай Крупенин, с 9 класса мечтающий стать маевцем.

- Я собираю и коллекционирую модели самолетов, читаю книги об авиации. И, конечно же, сейчас, когда МАИ начал сотрудничать с университетом в Смоленске, я постараюсь не упустить возможность стать студентом совместной программы по направлению "Самолето- и вертолетостроение", - рассказывает абитуриент.

Студентов новых программ ждет подготовка на базе двух университетов и предприятия-работодателя - Смоленского авиационного завода. В СмолГУ пройдет обучение по общеобразовательным дисциплинам, а в МАИ студенты будут изучать специальные предметы и выполнять лабораторные работы. Практические занятия будут осуществляться как на базе МАИ, так и на базе СмАЗ.

МАИ предоставит места в общежитии и стипендию. Также студенты получат дополнительную стипендию 15 тысяч рублей от СмАЗ с первого семестра, а после второго курса будут трудоустроены на предприятие. Молодые специалисты смогут получить беспроцентный кредит для приобретения собственного жилья. Поступающим на программу необходимо заключить целевой договор со СмАЗ.

- Я хочу учиться в ведущем авиационном вузе страны и стать грамотным инженером: не просто интересоваться самолетостроением, а вырасти до профессионала в этой области, - делится ожиданиями Николай. - Я собирался поступать в МАИ в любом случае и рад, что новая программа поможет мне сразу трудоустроиться по профессии в своем городе....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка