О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О проведении Международного научно-практического конгресса и ККАМС МАК

Основная задача Форума - консолидация усилий профессионального сообщества, законодательных и контролирующих органов государств Содружества в выработке единой концепции организации комплекса мероприятий

В Межгосударственном авиационном комитет (МАК) в период с 16 по 18 мая 2023 года состоялись 11-й Международный научно-практический конгресс Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России (Ассоциация АКМЭЭ) и 41-е заседание Координационно-консультативного авиамедицинского совета (ККАМС) МАК, направленные на совершенствование организации медицинского и психофизиологического обеспечения специалистов транспортного комплекса России и государств Содружества в целях продления их профессионального долголетия и безаварийной работы.

Основная задача Форума - консолидация усилий профессионального сообщества, законодательных и контролирующих органов государств Содружества в выработке единой концепции организации комплекса мероприятий медицинского, психофизиологического обеспечения, использование регламентированных научно-обоснованных методик профессиональной подготовки и реабилитации, развитие способностей и психоэмоциональной устойчивости специалистов экстремальных профессий для безопасного функционирования транспортной системы.

Представители министерств и организаций системы здравоохранения и транспортного комплекса большинства государств Содружества обсудили вопросы развития сотрудничества в области медико-психологического обеспечения и безопасности труда лиц опасных профессий.

При открытии Форума Председателем МАК отмечена важность профессионального здоровья, безопасность деятельности специалистов в стабильном функционировании предприятий авиационного и всего транспортного комплекса государств СНГ.

В ходе работы особое внимание уделено необходимости консолидации специалистов, занимающихся изучением и обеспечением деятельности в смежных потенциально опасных отраслях в России и государствах Содружества, разработке системного подхода, основанного на всестороннем учете физиологических и психологических возможностей специалиста по управлению сложными техническими системами. Участниками намечены пути решения проблем координации и гармонизации межгосударственного и межведомственного взаимодействия в вопросах медицинского и психофизиологического обеспечения, развития кадрового потенциала и образовательной деятельности.

До участников доведены новые разработки и требования в области клинической медицины, врачебной экспертизы и восстановительного лечения у лиц экстремальных профессий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка