О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 44 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования "Леонардо"

Российские авиакомпании перевезли уже свыше 44 миллионов пассажиров c момента перехода на автоматизированную информационную систему организации воздушных перевозок "Леонардо", разработанную компанией "Сирена-Трэвел" в партнерстве с "РТ-Транском"

Российские авиакомпании перевезли уже свыше 44 миллионов пассажиров c момента перехода на автоматизированную информационную систему организации воздушных перевозок "Леонардо", разработанную компанией "Сирена-Трэвел" в партнерстве с "РТ-Транском" Госкорпорации Ростех. Система представлена на ежегодной конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.

В частности, крупнейшая авиакомпания России "Аэрофлот" перевезла с использованием российского сервиса уже свыше 15 млн пассажиров. Авиакомпания "Победа" - порядка 9 млн пассажиров. Миграция отечественных перевозчиков на отечественную систему бронирования происходила в 2022 году на фоне угрозы их отключения от западных провайдеров. В результате слаженных действий российских разработчиков и авиакомпаний удалось избежать коллапса отрасли.

"На сегодняшний день "Леонардо" используют более 60 авиакомпаний. С момента запуска система зарекомендовала себя как эффективный и надежный инструмент организации авиаперевозок. Переход российских авиакомпаний на российскую АИС осуществлялся в оперативном режиме в условиях отключения иностранных операторов из-за режима санкций. В этой экстренной ситуации "Леонардо" доказала, что способна сохранять все сервисы по продаже, электронной коммерции, обслуживанию и регистрации пассажиров в аэропортах. Миграция крупнейших российских авиаперевозчиков прошла успешно, более полугода система работает бесперебойно", - сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров.

Официальный запуск автоматизированной информационной системы (АИС) "Леонардо" состоялся в 2014 году. Особую востребованность продукт получил в ситуации санкционного давления, когда возникла реальная угроза отключения российских авиаперевозчиков от иностранных систем бронирования и возник риск потери критически важных данных.

Полностью российский сервис обслуживания пассажиров обеспечивает весь необходимый функционал и подходит для разных типов авиакомпаний - международных, региональных, чартерных и лоукостеров. Система включает набор решений, построенных по стандартам ИАТА (Международная ассоциация воздушного транспорта), и позволяет автоматизировать большинство рутинных процессов.

Сегодня "Леонардо" используют "Аэрофлот", "Победа", Red Wings, "Смартавиа", "Нордстар", "Аврора", "Руслайн", "Ямал", "ЮТэйр", "Алроса" и другие национальные авиакомпании.

Ежегодная конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) проходит с 31 мая по 2 июня в одном из крупнейших деловых и торговых центров России - Нижегородской ярмарке. Стратегическим партнером ЦИПР выступает Госкорпорация Ростех.

АО "РТ-Проектные технологии" - организация Госкорпорации Ростех, специализирующаяся на реализации перспективных проектов в области информационных технологий. Является центром компетенций по развитию и внедрению информационных технологий в области государственных закупок, в том числе систем контроля за ценообразованием при осуществлении государственных закупок как в гражданской, так и в военной сфере. С 2017 по 2020 год единственный исполнитель государственных контрактов с Федеральным казначейством (Федеральное казначейство - функциональный заказчик ЕИС) по развитию и эксплуатации Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), разработчик информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд (ИАС), разработчик и оператор Единого агрегатора торговли "Березка" (ЕАТ) - федерального информационного ресурса обязательного для использования органами исполнительной власти при осуществлении закупок малого объема.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка