О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстан испытал модернизированный дрон "Шагала-М"

Казахстанская национальная компания "Казахстан инжиниринг" провела успешные испытания модернизированного беспилотного летательного аппарата "Шагала-М"

Казахстанская национальная компания "Казахстан инжиниринг" провела успешные испытания модернизированного беспилотного летательного аппарата "Шагала-М". Об этом сообщила в четверг пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

"В ходе обновления были улучшены тактико-технические характеристики аппарата, а именно его скорость, высота и дальность полета", - говорится в сообщении.

Председатель правления "Казахстан инжиниринг" Темиржан Абдрахманов отметил, что беспилотный летательный аппарат имеет широкое применение и может использоваться для мониторинга нефтепроводов, газопроводов, линий электропередачи, вместо вертолетной техники для мониторинга ситуации в рамках поисково-спасательных работ и в качестве ретрансляторов для средств связи и управления при чрезвычайных ситуациях.

"Преимущество в том, что для (беспилотника) "Шагала-М" не нужна взлетная полоса. Стоимость дешевле зарубежных аналогов. На реализацию продукции получены сертификаты СТ-KZ, индустриальный сертификат и соответствующий патент", - пояснил генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "R&D центр "Казахстан инжиниринг" Гани Байсеитов.

В текущем году министерство индустрии и инфраструктурного развития разработало правила эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве республики, которые должны урегулировать не только порядок использования воздушного пространства, но и учета, категорирования таких аппаратов и выдачи разрешительных документов для них.

"В свою очередь, в "Казахстан инжиниринг" на базе авиационно-учебного центра запускается программа подготовки пилотов и механиков для обеспечения безопасной и эффективной работы дронов и коптеров гражданского назначения", - сообщили в ведомстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка