О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ поможет снизить уровень шума в салоне пассажирского самолета

В Московском авиационном институте введена в работу система, позволяющая проводить комплексную оценку уровня шума в пассажирских самолетах на этапах летных испытаний и эксплуатации

В Московском авиационном институте введена в работу система, позволяющая проводить комплексную оценку уровня шума в пассажирских самолетах на этапах летных испытаний и эксплуатации. Система по измерению шума и вибрации создана на базе восьмиканальных измерительных модулей типа "Экофизика-500". В настоящее время начато ее применение в акустических испытаниях пассажирской кабины гражданского воздушного судна.

Испытания ведутся совместно с индустрией на базе научно-исследовательского отдела кафедры 101 "Проектирование и сертификация авиационной техники" (НИО-101) МАИ. Полученные результаты позволят не только оценить уровень работы новой системы, но и уже на текущем этапе предоставить заказчику все необходимые данные для разработки мероприятий по снижению уровня шума в пассажирском салоне.

- На сегодня нет международных стандартов, регламентирующих предельно допустимые уровни шума в пассажирских салонах. Тем не менее, все производители уделяют огромное внимание проблеме снижения уровня шума в салоне. И для нас исследования в области акустики, направленные на повышение комфорта пассажиров российских лайнеров, являются приоритетными. В России действует стандарт ГОСТ Р 70066-2022, который предъявляет технические требования к акустическому проектированию. На него мы и опираемся в своей работе, - отмечает и.о. директора института № 1 "Авиационная техника" МАИ, начальник НИО-101, Дмитрий Юрьевич Стрелец.

Специалисты университета намерены не только наращивать возможности системы, но и расширять спектр работ по аэроакустическому направлению. В планах - проведение новых работ по гражданской авиационной технике, в частности по исследованию уровня шума в салоне вертолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка