О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

История региона: 50 лет назад был совершен первый авиарейс Салехард - Тюмень

Авиарейс Салехард - Тюмень отмечает 50-летие

Авиарейс Салехард - Тюмень отмечает 50-летие. В июне 1973 года из окружной столицы впервые полетел Як-40.

Як-40 - уникальный пассажирский авиалайнер, разработанный в 60-х. Легенда пассажирской авиации. Салехардский авиаотряд был самым северным в мире, эксплуатировавшим данную модель. Первый борт приземлился зимой 1972 года, сообщают "Вести-Ямал".

Первым командиром рейса Салехард - Тюмень в июне 1973 года был Борис Ширыкалов. Первым бортпроводником - Надежда Королева. Все 20 лет работы на борту она называла Як-40 "ласточкой". Из-за прожорливости трех двигателей пилоты прозвали его "истребителем керосина". А из-за дымности среднего мотора - "окурком".

"Когда заходил на посадку - был шлейф дыма", - поясняет бортпроводник.

Сейчас тот самый Як-40 занял место на постаменте в районе аэропорта Салехарда. А на смену ему пришли современные авиалайнеры. Сегодня в расписании Рощино рейсы на Ямал проходят каждый день. Путь до Салехарда занимает 1 час 40 минут, до Нового Уренгоя - около двух часов.

Улучшению транспортной доступности территорий для северян способствует программа "Сотрудничество".

Авиаперевозчики получают субсидии на возмещение затрат по уплате арендных платежей за воздушные суда. На Ямале это позволило обеспечить регулярное транспортное сообщение из аэропортов Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма, Ноябрьска в Рощино.

С каждым годом количество рейсов и пассажиров растет. За 2022 год совершено 1 тыс. 395 рейсов, перевезено 251 тыс. 96 пассажиров.

Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор анонсировал ряд совместных с Ямалом проектов, которые поспособствуют развитию программы "Сотрудничества". В частности, значительные средства программы будут направлены на субсидирование пассажирских авиаперевозок.

"Программа направлена на улучшение жизни людей во всех трех наших регионах. Все, что намечено в рамках программы, будем выполнять. Программа "Сотрудничество" - гибкий механизм, мы всегда можем ее изменить и адаптировать под актуальные нужды наших регионов", - отметил Александр Моор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вслух.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка