О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ разработали экономичную и эффективную технологию производства печатных плат

Специалисты Московского авиационного института разработали новую технологию производства печатных плат, отличающуюся от существующих своей экономичностью при высокой точности воспроизведения проводящего рисунка

Специалисты Московского авиационного института разработали новую технологию производства печатных плат, отличающуюся от существующих своей экономичностью при высокой точности воспроизведения проводящего рисунка. Эффективность технологии уже подтверждена в лабораторных условиях.

Работы проводятся на кафедре 307 "Цифровые технологии и информационные системы" МАИ. Инициатором проекта выступает инженер научно-исследовательского отдела кафедры Максим Коробков, научным руководителем - доцент Ольга Хомутская.

- Сейчас в производстве печатных плат применяются две технологии экспонирования, позволяющие формировать на заготовке маску для выборочного травления слоя меди. При контактной технологии выборочное пропускание ультрафиолетового света происходит за счет фотошаблона - напечатанного на прозрачной пленке проводящего рисунка платы. Прямая технология предполагает воздействие на фоторезист на плате лазерным лучом, - рассказывает Максим Коробков.

Первый способ отличается низкой стоимостью применения, но включает ряд ограничений, которые влияют на качество изделия. Второй - дает высокую точность, но установки для прямого экспонирования имеют сложную оптическую и механическую системы, что делает их очень дорогими. Технология маевцев объединяет достоинства существующих способов. Она предполагает выборочное пропускание света через жидкокристаллическую матрицу - такую, какая используется в экранах современных мониторов. Схожий процесс используется в 3D-печати, а именно в технологии масочной стереолитографии (MSLA).

- MSLA-технология 3D-печати основана на использовании оптической системы, состоящей из источника ультрафиолетового излучения и жидкокристаллической матрицы. На ЖК-экран последовательно поступает изображение слоев изготавливаемой модели. Фотополимеризующаяся композиция затвердевает под действием ультрафиолетового света, проходящего через матрицу. Затем движущаяся платформа с сформированным на ней слоем поднимается для полимеризации следующего слоя. Тот же принцип можно использовать при производстве печатных плат: воздействовать на заготовку ультрафиолетовым светом, проходящим через матрицу, на которой находится изображение проводящего рисунка, - говорит инициатор проекта.

В настоящее время собран лабораторный образец, на котором подтверждена принципиальная работоспособность технологии, а также определены оптимальные конструкционные и технологические параметры. До конца года планируется доработка прототипа до готового к эксплуатации образца.

- Технология позволяет ускорить процесс производства электронных устройств с учетом того, что они становятся все сложнее и меньше. Это является неотъемлемой частью развития электронной базы в рамках Индустрии 4.0 и цифровой трансформации, - отмечает Ольга Хомутская.

Ранее проект был отмечен призовыми местами на Международной молодежной научной конференции "Гагаринские чтения" и конкурсе научно-технических работ и проектов "Молодежь и будущее авиации и космонавтики". Ученые уверены, что новая технология будет востребована в лабораториях и на предприятиях, занимающихся проектированием электроники....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка