О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" совместно с "Росатомом" импортозаместили воздушные фильтры

"Аэрофлот" совместно с научным дивизионом "Росатома" завершили процесс одобрения использования отечественных воздушных фильтров для самолётов иностранного производства

Москва. 08 июня. АвиаПорт - Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" совместно с научным дивизионом Госкорпорации "Росатом" завершили процесс одобрения использования отечественных воздушных фильтров для самолётов иностранного производства, говорится в сообщении пресс-службы авиаперевозчика.

"Многоэтапные испытания показали, что отечественные воздушные фильтры соответствуют всем требуемым техническим характеристикам и имеют расчётный ресурс, превышающий показатели аналогичных компонентов западного производства на 20-25 %. Это говорит не только о качестве отечественных фильтров, но и делает их конкурентоспособными и экономически эффективными по сравнению с ранее используемыми импортными изделиями", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в рамках проекта освоено производство воздушных фильтров для систем подачи и рециркуляции воздуха в салонах воздушного судна. Производство фильтров освоено компанией "Наука и инновации" при задействовании научного потенциала Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского и при поддержке специалистов департамента разработки конструкторских решений "Аэрофлота".

Также "Аэрофлот" в рамках проекта отработал действия по одобрению компонентов отечественного производства третьего класса категории В (3В - компоненты, не оказывающие влияние на безопасность полётов) для установки на воздушные суда иностранного производства. Практика использования компонентов, разрабатываемых, производимых и устанавливаемых на самолёты по процедурам PMA (Parts Manufacturer Approval), широко применяется за рубежом. Внедрение идентичных процедур в отечественной гражданской авиации повысит импортонезависимость с сохранением высокого уровня безопасности. В дальнейшем "Аэрофлот" планирует расширить линейку импортозамещённых компонентов для самолётов иностранного производства, эксплуатируемых авиакомпаниями Группы, а также готов оказать содействие другим авиаперевозчикам РФ в сертификационных вопросах при применении такой практики.

Справка

"Аэрофлот"
- крупнейшая российская авиакомпания. Основанная 100 лет назад, является одной из старейших авиакомпаний мира и одним из наиболее узнаваемых российских брендов. В 2022 году "Аэрофлот" перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 40,7 млн. "Аэрофлот" играет активную роль в жизни общества и содействует проведению социально значимых проектов, реализует собственную программу "плоских тарифов" на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград, принимает активное участие в государственных программах субсидирования авиаперевозок.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка