О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосибирске разработали беспилотник дальностью до 1 тыс. км

На "Технопроме-2023" Новосибирский государственный технический университет показал гражданский беспилотный летательный аппарат грузоподъемностью до 100 кг

На "Технопроме-2023" Новосибирский государственный технический университет показал гражданский беспилотный летательный аппарат грузоподъемностью до 100 кг. Дальность полета достигает 1 тыс. км. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на профессора кафедры самолето- и вертолетостроения факультета летательных аппаратов НГТУ Илью Зверкова.

"По сути, мы презентуем универсальную летающую платформу, которая предназначена для работы в трех областях: это агропром, сейчас как раз этот вариант мы прорабатываем под требования заказчика, второй вариант - доставка грузов на большие расстояния, 100 кг на тысячу километров он может возить, и третья область - это мониторинг протяженных объектов: границ, трубопроводов, береговой линии и т.д.", - сказал он.

Зверков, добавил, что подобных аппаратов для гражданского применения в России пока нет. Также летательный аппарат практически на 100% собран из отечественных комплектующих. Большая часть компонентов произведена в Новосибирске. По подсчетам специалиста, стоимость беспилотника при серийном производстве может составить около 3 млн руб.

"Технопром-2023" проводится в Новосибирске с 22 по 25 августа, участники - более 250 компаний, 145 экспонентов. Также около тысячи спикеров подтвердили участие в более 200 мероприятиях. Ключевая тема форума - "Технологии как фактор развития регионов". В мероприятиях форума принимают участие представители 39 государств мира и 82 регионов России.

В этом году в работе форума принимают участие делегаты из Беларуси, Ирана, Бразилии, Китая, ОАЭ, Саудовской Аравии, Азербайджана, Бахрейна, Египта, Киргизии, Мали, Мьянмы, Судана, Туниса, Узбекистана и Чада....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка