О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Энергомаш подписал договор на серийное производство камер сгорания для авиадвигателей

В конце лета АО "НПО Энергомаш" подписало договор с АО "ОДК-Пермские моторы" на производтсво 12 комплектов камер сгорания авиадвигателей для всех российских самолетов Sukhoi superjet (SSJ-New)

В конце лета АО "НПО Энергомаш" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") подписало договор с АО "ОДК-Пермские моторы" на производтсво 12 комплектов камер сгорания авиадвигателей для всех российских самолетов Sukhoi superjet (SSJ-New).

Договор на изготовление камер носит рамочный характер и оформлен на период до 2024 г. включительно с возможностью дальнейшей пролонгации.

"Это не разовая работа, не разовый контракт. Договор заключен на 12 камер в год, такое количество мы можем сделать при нашей основной загрузке", - говорит руководитель дирекции программ авиационного производства АО "НПО Энергомаш" Николай Есаян.

Напомним, что ранее, в середине лета АО "НПО Энергомаш", отправило заказчику третий опытный образец камеры сгорания для первого авиационного двигателя полностью отечественного производства ПД-8 для российских самолетов SSJ-New. Опытные образцы поставляются в рамках договора с АО "ОДК-Пермские моторы", заключенным в августе 2022 года. Последний, шестой, образец Энергомаш поставит осенью текущего года.

25 января 2023 года Энергомаш получил лицензию Министерства промышленности и торговли РФ на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники. Она необходима в рамках проведения работ по действующему соглашению с Объединенной двигателестроительной корпорацией на производство камер сгорания ПД-8 для российских самолетов Sukhoi superjet (SSJ-New) с максимальным импортозамещением компонентов и систем. Минпромторг инициировал проект Superjet New после введения против России западных санкций.

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - головное предприятие интегрированной структуры, объединившей ведущие российские предприятия ракетного двигателестроения: АО КБХА, КБХМ им. Исаева, АО ОКБ "Факел", АО "Турбонасос", АО "Протон-ПМ", АО "НИИМаш"). НПО Энергомаш занимается разработкой, испытаниями и производством жидкостных ракетных двигателей для космических ракет-носителей, в том числе РД 171МВ для новой российской ракеты-носителя среднего класса "Союз-5". Изготовлено около 18 тысяч экземпляров ЖРД, разработанных в НПО Энергомаш.

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «НПО Энергомаш». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка