О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Надзор за исполнением законодательства в сфере безопасности полетов и защита прав пассажиров - на особом контроле транспортного прокурора Владимира Владимирова

Сегодня Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров провел заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства о безопасной эксплуатации воздушного транспорта и защиты прав пассажиров

Сегодня Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров провел заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства о безопасной эксплуатации воздушного транспорта и защиты прав пассажиров.

Прокурор потребовал от подчиненных уделять особое внимание соблюдению прав пассажиров при задержках и отменах рейсов, незаконному отказу в перевозке воздушным транспортом, защите прав несовершеннолетних и маломобильных граждан; дополнительных мер и жесткого контроля за обеспечением безопасности на воздушном транспорте.

Справка: За истекший период 2023 года в сфере защиты прав пассажиров на воздушном транспорте выявлено более 200 нарушений, внесено 55 представлений, в суды направлено 5 исков, к административной ответственности привлечены 7 лиц.

Благодаря принятым транспортными прокурорами мерам в текущем году аэропорты Воркута, Усинск и Сыктывкар оснащены амбулифтами.

Также на контроле находится исполнение решений судов по искам Мурманского, Псковского и Сосногорского транспортных прокуроров об обеспечении амбулифтами аэропортов Псков, Хибины и Ухта.

После вмешательства Печорского транспортного прокурора авиакомпании ЮТэйр привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание услуг ненадлежащего качества) в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Поводом для проверки стал перенос рейса Усинск - Москва в марте 2023 года. Авиаперевозчик не выполнил требования закона и не предоставил пассажирам горячее питание.

В результате обращений Архангельский транспортный прокурор выявил, что в августе 2023 года авиакомпания "Смартавиа" отказала в перевозке 10 пассажирам по причине отсутствия посадочных мест на борту самолета. При этом билеты приобретены заранее. По итогам проверки прокурор внес представление, возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (на рассмотрении). Стоимость билетов уже возвращена пассажирам.

Работа будет продолжена и в дальнейшем....
Авторские права на данный материал принадлежат «БезФормата.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка