О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

40 млн за чайку: Кольцово отказывается платить страховщикам за ремонт самолета

В Верховный суд РФ поступила жалоба от ПАО "Аэропорт Кольцово"

В Верховный суд РФ поступила жалоба от ПАО "Аэропорт Кольцово". Компания оспаривает решение предыдущей инстанции, согласно которому должна выплатить АО "Альфастрахование" (Москва) почти 40 млн рублей из-за поврежденного самолета.

Согласно данным картотеки арбитражного суда, конфликт начался после того, как в 2017 году во время выполнения рейса "Екатеринбург - Анталья" самолет "Уральских авиалиний" был вынужден совершить экстренную посадку из-за попавшей в двигатель чайки. Самолет был застрахован, поэтому "Альфастрахование" заплатило за ремонт 38,9 млн рублей. Позднее компания обратилась в суд с иском к Кольцово: по мнению страховщиков, площадка не обеспечила необходимый уровень безопасности. Однако добиться удовлетворения требований не удалось.

При рассмотрении дела в вышестоящей инстанции компания "Альфастрахование" смогла доказать, что в аэропорту не был установлен радиолокационный контроль за орнитологической обстановкой, а взлетно-посадочная полоса не обрабатывалась от червей, приманивающих птиц.

В результате "Альфастрахование" по исполнительному листу получило 24,3 млн рублей, Арбитражный суд УрФО также постановил взыскать с Кольцово 13,1 млн. ЕАН будет следить за развитием событий.

Напомним, 15 августа 2019 года самолет уральской авиакомпании, летевший из Москвы в Симферополь, прославился тем, что совершил аварийную посадку возле аэропорта Жуковский в кукурузном поле. Летчики и бортпроводники за спасение пассажиров были удостоены звания Героев России и орденов Мужества. После этого они приняли участие в целом ряде пиар-мероприятий - от футбольных матчей до митингов в Москве. Спустя три года МАК пришел к выводу, что непосредственной причиной авиаинцидента стали чайки-хохотуньи. Эксперты отметили и то, что во время нештатной ситуации у пилотов произошел психоэмоциональный всплеск, в результате чего их действия были дезорганизованны....
Авторские права на данный материал принадлежат «EANEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка