О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Саранске суд обязал авиакомпанию выплатить 5,4 миллиона рублей родственникам погибшей в авиакатастрофе женщины

По информации из Октябрьского суда Саранска, в столице Мордовии с иском о компенсации морального вреда к АО "Камчатское авиационное предприятие" обратились родственники погибшей в авиакатастрофе женщины

По информации из Октябрьского суда Саранска, в столице Мордовии с иском о компенсации морального вреда к АО "Камчатское авиационное предприятие" обратились родственники погибшей в авиакатастрофе женщины. Ее родители и брат с сестрой просили взыскать с ответчика компенсацию на общую сумму в 16 миллионов рублей.

В обосновании иска было указано, что 6 июля 2021 года в поселке Палана Камчатского края потерпел крушение самолет АН-26Б-100, на борту которого находилась родственница истцов. Все пассажиры и члены экипажа погибли. От гибели родного человека заявители испытывают до настоящего времени физические и нравственные страдания, за что и потребовали финансовой сатисфакции.

Суд установил, что решением "Камчатского авиационного предприятия" в связи с крушением самолета обеспечивалась выплата компенсации членам семей погибших пассажиров в размере 1 миллиона за каждого. Право на нее имеют родители, супруги и дети погибших пассажиров. В случае, когда право на выплату имеют несколько членов семьи, сумма компенсации распределяется поровну между всеми заявленными лицами.

Такая сумма и была распределена между родителями жертвы авиакатастрофы и ее мужем. Рассмотрев заявление истцов, суд пришел к выводу, что добровольно выплаченная организацией сумма компенсации не соответствует требованиям справедливости.

Доводы ответчика о том, что расследование причин авиационного происшествия до настоящего времени не завершено, и вины сотрудников организации не установлено, суд во внимание не принял. Мотивировано это было тем, что "Камчатское авиационное предприятие" было владельцем источника повышенной опасности - потерпевшего крушение воздушного судна, и обязано возместить причиненный вред и при отсутствии подтвержденной вины.

В итоге, суд вынес решение, которым частично удовлетворил заявленные исковые требования. С акционерного общества "Камчатское авиационное предприятие" взыскана компенсация морального вреда в пользу родителей погибшей женщины по 1 700 000 рублей каждому, в пользу брата и сестры по 1 000 000 рублей каждому.

Решение вступило в законную силу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Четвертая власть». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка