О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Татарская резина на Superjet: зачем "Нижнекамскшина" заходит в авиацию?

Татарстану предстоит потеснить Michelin и Pirelli еще и в небесах

"Самолет заходит на посадку на скорости 250 километров в час. В этот момент шина испытывает чрезвычайно высокие нагрузки, каждая посадка срезает слой материала. Поэтому шины являются расходным материалом для авиакомпаний. Рынок будет большим", - так эксперты комментируют планы "Нижнекамскшины" наладить производство авиационных шин. Помимо авиакомпаний, отечественная резина нужна ПАО "Яковлев" для импортозамещения компонентов самолетов МС-21 и SJ-100. О том, почему Татарстан до сих пор не заходил в этот сегмент и в чем особенность производства авиашин, - в материале "БИЗНЕС Online".

В Татарстане может появиться производство авиашин

Как стало известно "БИЗНЕС Online", ПАО "Нижнекамскшина" (НКШ, входит в АО "Татнефтехиминвест-холдинг", ранее принадлежало "Татнефти") разрабатывает первую в своей линейке авиационную шину. Татарстан, по нашим данным, хочет вписаться в программу импортозамещения самолетов МС-21 и SJ-100. Информацию о проводящемся НИОКР нам подтвердили в пресс-службе Объединенной авиационной корпорации. "ПАО "Яковлев" (входит в состав ОАК госкорпорации "Ростех" - прим. ред.) осведомлено о намерении "Нижнекамскшины" освоить производство авиационных шин. Эту работу "Нижнекамскшина" ведет в инициативном порядке при поддержке министерства промышленности и торговли РФ", - говорится в сообщении.

При наличии компетенций российские компании в рамках собственных инвестиционных программ могут выйти с инициативным предложением по разработке и производству авиационных шин для гражданской авиации, пояснили "БИЗНЕС Online" в пресс-службе минпромторга РФ. Но, поскольку отрасль является высококонкурентной (Michelin, Pirelli и др.), ведомство "не имеет возможности предоставить информацию об имеющихся у коммерческих организаций планах". В пресс-службе минпромторга РТ сообщили следующее: "Нам известно о проекте, он курируется со стороны минпромторга России, имеет важное значение для безопасности страны".

"Это попытка войти в новый сегмент рынка. Там очень высокие требования к прочности и другим характеристикам. Требуется серьезная инженерная работа", - комментирует планы НКШ зампредседателя комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев. Напомним, исторически задачей нижнекамского завода ставилось обеспечение шинами гигантов отечественной автоиндустрии - ВАЗа и КАМАЗа.

Само предприятие также держит планы в строгом секрете. Исполнительный директор НКШ Фаиль Миннегалиев заявил, что не может дать ответы на вопросы газеты, и направил нас в управляющую компанию - ООО "Татшина" Гюзель Хабутдиновой. Там также оставили запрос без ответа.

"Нижнекамскшина" поборется с "ЯШЗ Авиа"

До февраля 2022 года на самолеты, эксплуатируемые в России, были допущены к использованию только иностранные шины. Сегодня же минпромторг РФ ставит задачу - обеспечить российскую авиацию отечественными шинами уже в 2024-м. Сейчас единственный производитель авиашин в стране - барнаульское ООО "ЯШЗ Авиа", именно с ним "Яковлев" заключил договор на разработку и производство опытной шины. Уже изготовлены образцы, которые проходят необходимые сертификационные испытания, добавили в ведомстве Дениса Мантурова.

"Опытные образцы (барнаульской шины успешно прошли предварительное тестирование в шинном испытательном центре "Вершина". В настоящий момент продолжаются стендовые динамические испытания шин. Сроки завершения работ соответствуют срокам реализации программ SJ-100 и МС-21", - заявили в ОАК. В рамках комплексной программы развития авиационной отрасли РФ до 2030 года "Яковлев" планирует поставить российским авиакомпаниям 142 самолета SJ-100 и 270 - МС-21. Все эти лайнеры планируется комплектовать авиационными шинами отечественного производства.

При этом производитель заинтересован в увеличении числа российских поставщиков авиационных шин. Это позволит повысить качество продукции и обеспечить выполнение планов по увеличению темпов производства самолетов МС-21 и SJ-100, отметили в пресс-службе ОАК. Так что у "Нижнекамскшины" есть все шансы потеснить барнаульского конкурента.

Что известно об "ЯШЗ Авиа"? Во времена СССР Ярославский шинный завод (сейчас входит в холдинг "Кордиант", ранее принадлежал СИБУРу) обладал единственным функционирующим производством шин для авиации, артиллерии, танков, автотранспорта. В 1946 году было создано бюро конструирования авиационных шин, с этого времени завод стал головным предприятием в Советском Союзе по разработке новых конструкций авиашин для всех типов авиатехники, создаваемых авиационными предприятиями Туполева, Ильюшина, Антонова, Яковлева, Сухого, Микояна.

В январе 2013-го единственное в России производство авиашин было ликвидировано и переведено в Барнаул в связи с желанием компании "Кордиант" сконцентрироваться исключительно на выпуске шин для легковых и грузовых автомобилей. Согласно данным сервиса "Контур.Фокус", "ЯШЗ Авиа" на 100% принадлежит московскому ООО "Развитие" Марины Королевой. По итогам 2022 года выручка "ЯШЗ Авиа" снизилась на 4% и составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль - 73,4 млн рублей. Компания является крупнейшим в России лицензированным разработчиком и производителем более 100 типоразмеров авиационных шин для самолетов, вертолетов и наземной техники военного, гражданского и двойного назначения. "ЯШЗ Авиа" поставляет продукцию на экспорт в такие страны, как Казахстан, Армения, ОАЭ, Бангладеш, Куба и др.

Выйти на производство шин для самолетов SSJ100 (вместо шин Michelin) "ЯШЗ Авиа" должно была еще в марте 2023-го, однако в декабре 2022 года на производственной площадке в Барнауле случился пожар, из-за чего на предприятии возник ряд трудностей, а сроки выпуска новой авиашины были смещены на конец 2023-го. Эта заминка повышает шансы по завоеванию рынка для конкурентов, таких как "Нижнекамскшина". Нужно отметить, что татарстанские шинники не единственные игроки, которые присматриваются к данному рынку. Ранее Кировский шинный завод также заявлял о планах по созданию предприятия по производству авиационных шин.

"Подспорье абсолютно для всех авиакомпаний"

Авиационные шины, в отличие от автомобильных, служат гораздо меньше. Эксперты "БИЗНЕС Online" сходятся во мнении, что главным потребителем новой продукции станут авиакомпании. "Самолет заходит на посадку на скорости 250 километров в час. В этот момент шина испытывает чрезвычайно высокие нагрузки, каждая посадка срезает слой материала. Поэтому шины являются расходным материалом для авиакомпаний. Рынок будет большим", - говорит исполнительный директор отраслевого агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. Наличие конкуренции будет важным мотивом для "ЯШЗ Авиа" не ухудшать качество продукта, а напротив, постоянно повышать его. И, естественно, внимательно отслеживать ценовую политику, добавил наш собеседник.

"То, что это нужно стране, - никаких сомнений вообще нет! Если мы переходим на постепенное импортозамещение, то как же без резины? Это же расходный материал. Естественно, потребность в шинах очень большая. У авиакомпаний, наверное, потребность в разы больше, чем у производителей", - согласен председатель совета директоров "Тулпар Аэро Групп" Азат Хаким. При выборе альтернативы авиакомпания всегда смотрит на износостойкость и срок службы шины. Предпочтение отдают резине, у которой больше ресурс.

Шины достаточно быстро выходят из строя. Их хватает на 250 посадок - это примерно 1,5 месяца интенсивной эксплуатации, поделился гендиректор "ЮВТ Аэро" Петр Трубаев. До сих пор авиакомпания закупает шины у французской Michelin. "И хотя проблем с поставками нет, делать это становится все дороже. Поэтому тема очень актуальная. Если производство наладят в России, это будет огромное достижение и подспорье абсолютно для всех авиакомпаний страны. Не сомневаюсь, что удастся наладить выпуск качественных шин. С год назад "Татнефть" (бывший собственник НКШ - прим. ред.) выходила на нашу компанию, мы поделились опытом. И, насколько знаю, "Татнефть" изучала эксплуатацию шин не только на нашем типе самолетов. Это будет очень хороший по масштабу и отдаче бизнес", - сказал он.

Почему на этом рынке доминировал импорт? Дело в том, что 95% эксплуатируемых в России самолетов - импортные. Производители никогда бы не согласовали нашим авиакомпаниям установку российских шин, рассказывает Хаким. Но в связи с санкциями ситуация изменилась. Формально одобрение производителя все еще требуется, но т. к. им запрещено работать с Россией, то хватит и одобрения российских властей. "Это вынужденная мера, нас заставили так сделать", - признается авиатор.

Как импортозамещается авиация

До последнего времени разрабатываемые российские самолеты на 80% снабжали импортными комплектующими, в том числе шинами. Причина - в упадке авиапроизводства в стране, начавшемся с середины 90-х годов прошлого века. "Естественно, производители всех комплектующих оказались в ситуации, когда традиционные для них рынки сбыта стали неактуальными, они не имели возможность инвестировать в производственные технологии, опытно-конструкторские работы и разработку новых моделей шин. Производители того же МС-21 или Superjet изначально создавали самолет в глобальной кооперации и с прицелом на международные рынки", - объясняет Пантелеев.

Как писали "Известия", детали интерьеров салона SJ-100 делало итальянское дизайн-бюро Pininfarina и американская B/E Aerospace. Двигатель SaM146 поставляло совместное предприятие французской Safran и российской Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, также входит в "Ростех"). Концерн Safran также изготавливал шасси, Thales - авионику, Honeywell - вспомогательную силовую установку, немецкая Liebherr - системы управления. После введения санкций против предприятий авиаотрасли РФ в прошлом году западные поставщики отказались сотрудничать с российскими предприятиями и прекратили поставки.

"Фактически в этом самолете, кроме слова Superjet, в котором есть иностранные корни, ничего остаться не должно. Очевидно, что где-то будет продукция из дружественных стран, в частности из Беларуси. Где-то в глубине, возможно, будут изделия, которые произведены в недружественных странах, но которые можно, условно говоря, без проблем купить в достаточном количестве, несмотря на санкции. Принципиально вопрос стоит так, что есть задача не импортозамещения ради импортозамещения, а обеспечения независимости от поставок из недружественных стран. И эта задача сейчас решается", - добавил Пантелеев.

"Важно отметить, что, освоив технологию и найдя правильные решения на одной размерности шин, можно постепенно пытаться переходить в другие размерности. Как мы понимаем, это не единственные виды воздушных судов, которые будут производиться в России. И им тоже будут нужны шины", - оценил эксперт перспективы нового производства шин в РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка