Уфимский университет науки и технологий
24 октября 2025, 04:16
1 млн рублей получил студент Кумертауского филиала УУНиТ на создание уникального беспилотника - инспектора нефтегазопроводов
- И тогда я решил: буду инженером в этой области, тем более что сейчас это очень востребованная профессия, - рассказал Иван. - Всю свою сознательную жизнь я стремлюсь учиться и развиваться в смежных сферах, что значительно повышает кругозор и помогает ставить перед собой и решать амбициозные задачи. В свои 18 лет поступил на специальность "Системы управления летательными аппаратами". Научными исследованиями начал заниматься с первого курса и в моем портфолио уже есть участие и победы в конкурсах исследовательских работ и фестивалях молодежного научно-технического творчества, статьи в различных журналах. Был стипендиатом Президента Российской Федерации.
Кстати, ранее Иван в команде студентов кумертауского филиала уже принимал участие в работе над проектом "Разработка БПЛА для инспекции линий электропередач и опор ЛЭП", вошедшего в 2023 году в топ лучших проектов и представленного в Москве, а позднее победившего в конкурсе "Студенческий стартап".
Закономерным результатом интереса к теме БПЛА, которая сегодня на фоне их активного развития очень актуальна, стала и победа его проекта "Разработка беспилотника - инспектора нефтегазопроводов" на конкурсе "Студенческий стартап" в 2025 году и получение гранта на его реализацию в размере 1 млн рублей. Важным фактором успеха является, по мнению молодого исследователя, профессиональная поддержка и наставничество при его подготовке научных руководителей проекта: доцента кафедры "Электронной инженерии" Алины Зайцевой и доцента кафедры "Технологии производства летательных аппаратов" Алии Ишкуловой.
- Мой проект "Разработка беспилотника - инспектора нефтегазопроводов" - это не просто концепция, а детально проработанное техническое решение, которое позволит оптимизировать процессы контроля и обеспечить максимальную безопасность критически важных объектов инфраструктуры, - пояснил Иван Силин. - Уже есть интерес к нашей разработке со стороны ООО "Газпром ПХГ" и Акционерного общества "Кумертауское авиационное предприятие". Поэтому в наших дальнейших планах - выход на массовое производство БПЛА и его дооснащение.
1 ноября Уфимскому университету науки и технологий исполняется три года. В 2024 году УУНиТ заслуженно занял второе место в топ-5 вузов России по количеству проектов-победителей конкурса "Студенческий стартап" от Фонда содействия инновациям и сегодня является лидером по этому показателю среди вузов Башкортостана. Так, в 2025 году 71 студент Уфимского университета получил грант на реализацию своего проекта в размере 1 млн рублей.
Авторские права на данный материал принадлежат «Уфимский университет науки и технологий». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 10, 2025
XXV встречу Авиационного пресс-клуба поддерживают ведущие авиастроительные компании России