О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВСМПО-Ависма" останется в России

Акционеры "ВСМПО-Ависма" готовы продать предприятие государству за $2 млрд, а "Рособоронэкспорт" предлагает $1 млрд. Параметры сделки за исключением цены согласованы

Акционеры "ВСМПО-Ависма" готовы продать предприятие государству за $2 млрд, а "Рособоронэкспорт" предлагает $1 млрд. Параметры сделки за исключением цены согласованы. Представители "Рособоронэкспорта" и акционеры "ВСМПО-Ависма" не имеют особых противоречий, утверждают источники "Газеты.Ru".

Совладельцы титанового концерна "ВСМПО-Ависма" Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин (им принадлежит по 30% акций предприятия и, предположительно, еще 13,4%) не согласились продать свои доли в компании ФГУП "Рособоронэкспорт" за $700 млн. Об этом рассказал "Газете.Ru" источник, близкий к переговорам. Он подтвердил, что переговоры действительно "велись и ведутся", но главные акционеры "ВСМПО-Ависма" не согласны с ценой, назначенной за крупнейшее титановое предприятие в мире. "В пресс-релизе "Рособоронэкспорта" указано, что создается холдинг на базе оборонных предприятий под контролем государства на базе ряда ключевых предприятий специальной металлургии. Ничто другое, кроме "ВСМПО-Ависма", под это определение не подходит", - пояснил "Газете.Ru" другой источник, осведомленный о ходе переговоров.

"Представители "Рособоронэкспорта" и основные акционеры "ВСМПО-Ависма" не имеют особых противоречий. Остается вопрос цены выкупа акций. "Рособоронэкспорт" предложил $700 млн, затем повысил предложение до $1 млрд. Господин Брешт оценил акции не менее чем в $2 млрд", - отмечает источник. По мнению осведомленного источника, если сделка состоится, сумма выкупа составит порядка $1,5 млрд.

Эксперты металлургического рынка считают названную сумму завышенной. "Стоимость контрольного пакета "ВСМПО-Ависма" составляет около $1 млрд, а всей компании - около двух", - подсчитал аналитик "Брокеркредитсервиса" Вячеслав Жабин.

По данным "Газеты.Ru", план по переводу "ВСМПО-Ависма" под контроль государства возник у властей осенью 2005 года. Переговоры с основными владельцами предприятия начались в декабре.

Пресс-служба "Рособоронэкспорта" не комментирует эту информацию, сообщая лишь, что "говорить об этом вопросе можно будет через несколько дней". Представители "ВСМПО-Ависма" недоступны для комментариев.

Но окончательная цена может быть серьезно скорректирована несколькими исками, которые возбуждены против титанового холдинга. Как сообщалось ранее, возможен и другой вариант перехода компании под контроль государства. По данным источника "Газеты.Ru", в "ВСМПО-Ависма" не исключен сценарий, применявшийся в "деле ЮКОСа".

Борьбу в судах с "ВСМПО-Ависма" продолжают "Русатоммет", акционер "ВСМПО-Ависма", и офшоры, действующие в интересах предпринимателя Виктора Вексельберга. В августе "Ренова", подконтрольная Виктору Вексельбергу, продала Брешту и Тетюхину 13,4% акций "ВСМПО-Ависма", но сейчас в судах пытается оспорить сделку.

Что касается "Русатоммета", то компания утверждает, что в 2004 году - при объединении ВСМПО и "Ависма" - менеджмент навязал акционерам невыгодные условия конвертации акций. Также истец обвиняет "ВСМПО-Ависма" в использовании трансфертного ценообразования и уклонении от уплаты налогов. Менеджеров и совладельцев "ВСМПО-Ависма" "Русатоммет" обвиняет в незаконном приобретении акций титанового предприятия. Как сообщили "Газете.Ru" в "Русатоммете", иск против совладельцев "ВСМПО-Ависма", ответчиком по которому выступает офшор Besfold, который, как утверждают истцы, принадлежит Вячеславу Брешту, будет рассматриваться 26 февраля в арбитражном суде Свердловской области. Истцы утверждают, что господин Брешт накануне голосования по вопросу о слиянии ВСМПО и "Ависмы" перевел принадлежащие ему акции на баланс Besfold, которая в последствие приняла участие в голосовании, несмотря на то, что представляла интересы заинтересованного лица.

Истцы утверждают, что действуют скоординированно, но преследуют различные цели. "С компаниями, представляющими интересы Виктора Вексельберга, мы обмениваемся некоторой информацией. Но работаем в собственных интересах", - сказали в "Русатоммете".

Многочисленные иски фактически срывают планы Брешта и Тетюхина провести первичное размещение акций компании на западной торговой площадке. В середине 2006 года компания планировала продать на бирже от 20 до 25% акций.

"Сейчас провести IPO "ВСМПО-Ависма" уже не реально, - отмечает представитель "Русатоммета". - Этот план мог быть реализован, если бы не дискриминационный менеджмент. В сложившейся ситуации государство должно усилить контроль за предприятием"

На прошлой неделе стало известно, что "Рособоронэкспорт" создал совместное предприятие на паритетных началах с компанией ЗАО НПО "Авиатехнология". Компания получила название ООО "АТ-Спецтехнология", ее руководителем стал Геннадий Мулин, генеральный директор ЗАО НПО "Авиатехнология" и брат Сергея Мулина - основателя "Авиатехнологии". Это первый проект "Рособоронэкспорта", рассчитанный на объединение металлургических мощностей.

Для "Рособоронэкспорта" сотрудничество с компанией Мулина интересно тем, что "Авиатехнология" продолжает быть основным инвестором "Ступинской металлургической компании", которая владеет Ступинским металлургическим комбинатом. Этот комбинат производит уникальные жаропрочные сплавы, необходимые для производства самолетов, а также производит товары широкого потребления на основе сплавов из никеля, кобальта и титана.

Если "Рособоронэкспорт" получит контроль над ВСМПО, то ему удастся выстроить цикл титанового производства от добычи до производства в одной государственной компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка