О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Месторождения Вуктыла вооружаются турбинами пермского производства

На КС-3 "Вуктыльская" введены в эксплуатацию два агрегата ГПА-16-03 серии "Урал" на базе газотурбинных установок ГТУ-16П, изготовленных "Пермским моторным заводом"

В рамках реконструкции устаревшего оборудования и создания дополнительных мощностей в составе магистрального газопровода "Ямал - Европа" на КС-3 "Вуктыльская" ООО "Севергазпром" введены в эксплуатацию два агрегата ГПА-16-03 серии "Урал"* на базе газотурбинных установок ГТУ-16П.

Компрессорная станция "Вуктыльская" обеспечивает транспорт газа по трубопроводам Пунга - Вуктыл - Ухта и Пунга - Ухта - Грязовец.

Газотурбинный привод ГТУ-16П, установленный в газоперекачивающих агрегатах, разработан ОАО "Авиадвигатель" и изготовлен "Пермским моторным заводом". Привод сконструирован на базе газогенератора авиационного двигателя четвертого поколения ПС-90А.

Для его использования в составе ГТУ были усилены корпуса компрессора и турбины. Кроме того, для работы на газообразном топливе усовершенствованы камера сгорания и турбина. Высокие газодинамические параметры базового двигателя позволили получить коэффициент полезного действия ГТУ-16П - 37%.


*Серийный изготовитель ГПА-16-03 серии "Урал"- ОАО "НПО "Искра"...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермские моторы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка