О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Пакистане состоялся выпуск первой группы девушек-пилотов

В Пакистане в Военно-воздушной академии состоялся официальный выпуск первой группы девушек-пилотов

В Пакистане в Военно-воздушной академии состоялся официальный выпуск первой группы девушек-пилотов. На торжественной церемонии, прошедшей на учебном аэродроме в городе Рисалпуре, присутствовали представители пакистанского командования и родственники выпускниц.

Кульминацией торжеств стал воздушный парад, в котором приняли участие девушки-пилоты.

Как сообщил РИА Новости командир учебной эскадрильи коммодор Аднан, эти девушки станут первыми женщинами-военными летчиками не только в истории ВВС Пакистана, но и в истории ВВС стран, где ислам является государственной идеологией.

По словам Аднана, в учебной эскадрилье проходили летную подготовку семь девушек. Четырем из них присвоена квалификация военного пилота - они сумели пройти строгий госэкзамен, который принимали известные боевые летчики Пакистана. Остальные также получат офицерское звание, но будут работать специалистами наземной инженерной службы.

"Это главное событие моей жизни, - сказала РИА Новости Мариам Халид, только что получившая диплом военного пилота. - Я надеюсь, что когда-нибудь смогу подняться в небо на истребителе российского производства".

Куда будут распределены девушки после выпуска, пока не известно. Но все четыре девушки-пилота заявили, что хотят служить в части, где на вооружении самые современные самолеты, и летать на сверхзвуковых истребителях....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка