О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейдеры используют силовиков для атаки на УЗГА

УФСБ по Свердловской области провело проверку внешнеэкономической деятельности ОАО "УЗГА" и возбудило уголовное дело "по фактам незаконного экспорта продукции военного назначения"

"УралПолит.Ru" стало известно, что УФСБ по Свердловской области провело проверку внешнеэкономической деятельности ОАО "Уральский завод гражданской авиации" и возбудило уголовное дело "по фактам незаконного экспорта продукции военного назначения". В рамках этого дела на ОАО "УЗГА" уже был произведен обыск.

В то же время, как сообщил "УралПолит.Ru" информированный источник, "вся авиационная техника отнесена к продукции двойного назначения. Поэтому, любые контракты на поставку авиационной техники, либо на услуги по ее ремонту, оказанные ОАО "УЗГА" иностранным заказчикам, в обязательном порядке должны были пройти все установленные законодательством процедуры, включая контроль со стороны Министерства обороны РФ".

В ходе обыска на заводе было выражено намерение провести выемку документации не только по существу дела, но и всей бухгалтерской документации, отсутствие которой может вообще привести к остановке предприятия.

Напомним, с августа Уральский завод гражданской авиации постоянно подвергается атакам со стороны рейдеров, пытающихся захватить завод. Сначала рейдеры пытались добиться доступа к реестру акционеров и скупить акции предприятия, но смогли аккумулировать только 0,5 % акций. Против завода проводится массированная PR-компания, против УГЗА возбуждаются уголовные дела по фиктивным основаниям.

Судя по всему, рейдеры перешли к новой тактике давления на предприятие: захватчики начали использовать государственных служащих и силовиков в своих попытках "зайти" на завод. Руководство УЗГА пока не может назвать заказчиков рейдерской кампании, но уже известны конкретные исполнители. По имеющимся сведениям, основным исполнителем всей акции по захвату ОАО "УЗГА" является бывший сотрудник "Ренова-Развитие" Вадим Бадеха. Ранее, в июле 2005 года в интересах "Оскар-Авиа-Груп" им успешно был осуществлен захват ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод" (ОАО "НАРЗ").

"УралПолит.Ru" будет следить за развитием событий....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка